LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите выбрать свич/подскажите направление оптимизации


0

0

Есть файлопомойка(Samba)/шлюз и 6-8 подключающихся к ней рабочих станций. На рабочих станциях в основном делается аудиомонтаж (юзают Soundforge/Sony Vegas разных версий).

Характерно наличие пиков, - народ пришёл и начал открывать проекты с утра, днём начали смотреть пачками старые проекты (чтоб заполнить бумажки для РАО, пробовал решить организационно, ну не хотят они ещё и .csv проекта сохранять) и т.п. Вегас при этом ломится на сервак за ресурсами (10-20 файлов от 10 до 100 Мб) и тормозит. Тоесть сразу читается масса мелких и средних файлов, потом пишется рендер мегов так 200-400.

На данный момент сеть 100М с двумя свичами до студии, в связи с переездом есть возможность переделать по уму.

Хочу поставить 100М свич с гигабитным аплинком к серверу. Стоит ли смотреть аппарат с двумя аплинками, чтобы сделать потом bonding? Имеет ли смысл, делать гигабитные каналы к монтажкам?

DFS на самбе в таких условиях помогает? Или может есть кеширующий проксик для smb?

> Имеет ли смысл, делать гигабитные каналы к монтажкам?

Десктопы редко выстреливают более 20МБ/сек по гигабиту, так что лучше протестить.

macumazan ★★
()

Чет я плохо ночью соображаю, набросай логическую топологию. Как ты планируешь раскидать аплинки ?

Creed
()
Ответ на: комментарий от Creed

Сервер подключить напрямую к аплинку (или к 2-м и настроить round-robin bonding). Это хотя бы в теории работает?)

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Creed

Про запас, на случай прихода к успеху) Просто моск плавится, и терзает призрак звукорежиссёра требующего запилить ему оптику, а лучше две.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика

Имеет ли смысл, делать гигабитные каналы к монтажкам?

Думаю хватит 100Мb моделей с максимальным значением «forwarding rates», но я бы брал «на вырост» 1Gb.

Creed
()
Ответ на: комментарий от Creed

Если контора богатая, тогда лучше сразу брать что-нить типа кошки WS-C3750X-24T-S с возможностью стекирования.

По сабжу: взять простой L2 свитч с гигабитными портами, который умеет Etherchannel, LACP (802.3ad) и т.п.. Сделать агрегацию двумя (или больше) линками на сервере. Остальные деньги бросить на ускорение дискового массива и увеличение памяти (кэширование).

gfh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gfh

Если контора богатая, тогда лучше сразу брать что-нить типа кошки WS-C3750X-24T-S с возможностью стекирования.

Гкхм, зачем им стекирование для 8 юзеров?

типа кошки

который умеет Etherchannel

Вы, как бы не оставляете выбора.

http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF06b/12883-12883-3445275-3445281-3445281-3411659-3411664.html?jumpid=reg_R1002_RURU - бери и не парься, правда он в два раза дороже Allied Telesis.

Creed
()
Ответ на: комментарий от Creed

D-Link DES-3028 - 4 гоговых порта. Один линк в сервак в гиговую сетевую, юзеров в 100ные порты. 8 машин одновременно гигабит на 100х портах не забьют и мешать друг другу не будут.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от Creed

спасибо за информацию. посмотрим на что начальство денег даст)

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Creed

>Гкхм, зачем им стекирование для 8 юзеров?

Это была ирония - если брать то попонтовей и подороже :)

Вы, как бы не оставляете выбора.

Ну я как бы после etherchannel упомянул 802.3ad, а это умеют почти все L2 коммутаторы. В частности упомянутые Allied Telesis AT-FS750/16 и D-Link DES-3028

gfh ★★★
()

делайте вообще всё на гигабите, иначе потом ещё труднее будет а гигабитные свичи неплохие у линксиса есть

guilder
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Труднее второй раз деньги выбивать у начальства :)

Creed
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Мыслите вы, ИМХО, в правильном направлении. То есть свич с медным 1 Гб или SFP. В случае чего можно попробовать оптическую сетёвку в сервер. Просто оптическая сетёвка стоит дорого, но может помочь в вашем случае, так как много мелких файлов, а каждый файл это несколько обменов пакетами, пересылаемых последовательно. И из-за этого может не помочь бондиг.

А ещё может быть, что вам особо ничего не поможет, если ваш Soundforge лочит файлы.

На данный момент сеть 100М с двумя свичами до студии.

Думаю, что такое можно менять на что угодно, всё равно будет лучше.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.