LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian-Kernel-Build-Howto (Kernel 2.6)


0

0

Эта хаутушка стала итогом того, что когда меня один мой знакомый попросил помочь разобраться почему у него из 6-ти COM-портов UART 16550A только видны четыре. Ему было невдомек, что количество портов прописывается в конфигурации ядра. К коиму мной и был направлен, но так как у него стоял на тот момент тестируемый Debian 6.0 Squeeze, то было решено скачать пакет исходника ядра и собрать из него новый пакет с его образом. И, чтобы ему долго и мучительно не нужно было разъяснять, что где и откуда брать, была написана эта хаутушка по сборке ядра linux-2.6 для дистрибутива Debian 6.0 Squeeze , которая решила все его проблемы.

★★

Эта хаутушка стала итогом того, что когда меня один мой знакомый попросил помочь разобраться почему у него из 6-ти COM-портов UART 16550A только видны четыре. Ему было невдомек, что количество портов прописывается в конфигурации ядра. К коиму мной и был направлен, но так как у него стоял на тот момент тестируемый Debian 6.0 Squeeze, то было решено скачать пакет исходника ядра и собрать из него новый пакет с его образом. И, чтобы ему долго и мучительно не нужно было разъяснять, что где и откуда брать, была написана эта хаутушка по сборке ядра linux-2.6 для дистрибутива Debian 6.0 Squeeze , которая решила все его проблемы.

Классический способ анального удаления гланд =).

Достаточно было добавить к параметрам загрузки ядра

8250.nr_uarts=6
если модуль вкомпилирован в ядро, либо в /etc/modprobe.d что-то типа
options 8250 nr_uarts=6
если модуль грузится динамически.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> 8250.nr_uarts=6 Ну, во-первых не 6, а 7-мь!

если модуль грузится динамически.

А если статически ;)

rjaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rjaan

Ну, во-первых не 6, а 7-мь!

Да хоть десять =).

А если статически ;)

8250.nr_uarts=7

На эту тему даже есть матчасть:

Module parameters for loadable modules are specified only as the
parameter name with optional '=' and value as appropriate, such as:

        modprobe usbcore blinkenlights=1

Module parameters for modules that are built into the kernel image
are specified on the kernel command line with the module name plus
'.' plus parameter name, with '=' and value if appropriate, such as:

        usbcore.blinkenlights=1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Module parameters for modules that are built into the kernel image are specified on the kernel command line with the module name plus '.' plus parameter name, with '='

Существует много разных подходов для достяжении цели и если они удовлетворяют устойчивой работы устройства или программы, значит они хороши. Самое главное, чтобы костюмчик сидел ;-) А все остальное лирика :-)))

rjaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rjaan

делал все по howto , за исключениме того, что исходники 2.6.35 качал с kernel.org

# make-kpkg clean
# fakeroot make-kpkg --revision=custom.1.0 kernel_image

однако после установки пакета

linux-image-2.6.35_custom.1.0_i386.deb

в конфиг grub ничего не прописалось. Почему ?


dpkg -i linux-image-2.6.35_custom.1.0_i386.deb
Выбор ранее не выбранного пакета linux-image-2.6.35.
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 120420 файлов и каталогов.)
Распаковывается пакет linux-image-2.6.35 (из файла linux-image-2.6.35_custom.1.0_i386.deb)...
Настраивается пакет linux-image-2.6.35 (custom.1.0) ...
update-initramfs: Generating /boot/initrd.img-2.6.35



Sky777
()
Ответ на: комментарий от Sky777

не знаю, не знаю... у меня все прописалось без проблем, правда с репозитария debian, а не ванильного ядра. ;-)

rjaan ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.