LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пропажа данных в Debian Lenny


0

0

Доброго времени суток, коллеги. В двух словах о проблеме: стареньй компутер работает как proxy+файловая помойка, OS установлена путем физичкеского переноса IDE диска с другой машины :), диск разбит на 4 раздела (EXT3, EXT2, Swap, FAT32). После правки Grub фсё зажужало заработало, в fstab прикрутил оставшиеся разделы фсё «ок». По прошествию «некоторого времени» обратил внимание на странную штуку --дисковое пространство на EXT3 (/) уменьшается соразмерно со свободным простраством на EXT2 (ARHIV)...:( Проблему нашел в fstab корень по дефолту монтировался на /dev/hdc1 НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ раздел (fdisk -l), поправил,..ПЕРЕЗАГРУЗИЛ..ПК..:). После перезагрузки стало ещё веселей, монтирование разделов прошло удачно. однако данных на EXT2(ARHIV)-нету, размер EXT3(/) также остался на непонятным мне уровне? Анализ использования дисков (Гном, du -h)? показал что ФС занимает 1.8 Г однако df -h кажет что на диске занято 9Г :). Извиняюсь, что так длинно- теперь вопросы. 1) Я Понимаю, что все данные остались за «пределами» ФС , но как и хде их икать ? 2)Ели их низя восстановить- подскажите пжалста как можно «вычистить» раздел до положенных 1.8Г

ЗЫ:Компутер до «некоторого времени» работал без rebootа. Пути решения желательно без Live CD и консольное

Ответ на: комментарий от ipwww

.....Теперь правильно, все разделы есть, но даных в ARHIV нет..

Файловая система Разм Исп Дост Исп% смонтирована на /dev/hda1 16G 9,6G 5,1G 66% / tmpfs 62M 0 62M 0% /lib/init/rw udev 10M 628K 9,4M 7% /dev tmpfs 62M 0 62M 0% /dev/shm /dev/hda3 15G 8,0K 15G 1% /mnt/ARHIV-1_EXT2 /dev/hda4 5,5G 4,0K 5,5G 1% /mnt/ARHIV-2_FAT32

причем (/) больше чем ФС (ФС~1.6G, / ~ 9.6G ??) размер пропавших данных ~ 8G

Mikhail_NN
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipwww

что такое parted и с чем его курить :) debian-server:/home/mikhail# man parted Нет справочного руководства для parted

Mikhail_NN
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mikhail_NN

У тебя, судя по всему, поначалу раздел с архивом вообще был несмонтирован. И файлы писались на корневой раздел, в архивный каталог. Теперь ты в архивный каталог смонтировал пустой раздел и тем самым закрыл содержимое каталога. Отмонтируешь, увидишь файлы на своем месте.

Может быть я неправильно это все понял, и совсем неправ, ну извини.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Спасибо болшое, добрый человек непонятно мне почему но ваш совет действительно сработал,....? В отмонтировинном /mnt/ARHIV??? фсё цело...я счаслиф ...СПАСИБО

Mikhail_NN
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mikhail_NN

Теперь монтируете архивный раздел в другой каталог, переносите в него ваши файлы, затем перемонтируете архивный раздел в его законное место. И будет Вам вечный кайф.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mikhail_NN

если что - mount -o bind /mnt/ARCHIV /mnt/target позволит не отмонтировать раздел для доступа к такому вот каталогу.

OldFornit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.