LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[необъяснимое]пропажа данных из каталогов


0

0

Нечто странное происходит уже 4й раз за последние 3 месяца: пропадают данные из каталогов. Полностью. К примеру есть каталог /home/username/vid Захожу в неё, а там пусто. Хотя накануне было 15 гигов. Я это точно не удалял. В квартире есть деушка, она тоже не могла это сделать. Тем не менее, данные пропадают. Да, естественно, раз в месяц я делаю бэкапы и поэтому потери невелики. Но вот вчера я выкачивал всякме cureit и прочие апдейты для нодов, чтобы сходить и помочь с виндой товарищу. Скачивал для быстроты в ~/Documents. Оперой. Сегодня с утра смотрю - каталог пуст. Хотя там была мелочь какая-то помимо выкачанного.

Есть кое-какие догадки.

ДЕ - КДЕ. Которое славится своим зависанием на этапе диалога открытия сохранения файлов. Часто опера оооочень долго открывает этот диалог. Вернее диалог открывается быстро, а вот элементы становятся в нём доступны секунд через 5-10. Собсна очищались директории те, в которые что-то сохранял. Грешу на кеды или связку кед и оперы. Если оперу перезапустить, открывает быстро, через н часов работы всё повторяется.

В обем, есть какие-то идеи, что это может быть или хотя бы как посмотреть «журнал» удалений, как выяснить виновника.

Дистр - Альт 5.1, 2.6.30-std-def-alt15

Зависания диалога опен-сэйв проявляются и на АРЧе (ноут), только на опере и опенофисе. С другими приложениями таких проблем нет

ФС - ext3, хотя один раз было и на рэйзере 3м.

★★★★

Последнее исправление: GreyDoom (всего исправлений: 1)

Дистр - Альт 5.1, 2.6.30-std-def-alt15

Зависания диалога опен-сэйв проявляются и на АРЧе (ноут), только на опере и опенофисе. С другими приложениями таких проблем нет

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fen1x

Вроде всё норм с жёстким. К тому же это проявляется на 2х разных жёстких

GreyDoom ★★★★
() автор топика

А прогнать fsck.ext3 сразу после пропажи директории? Посмотреть, может что-то найдется?

Bod ★★★★
()

в dmesg что-то пишется? messages?
посторонних в системе точно нет? :) я бы поизучал crontab, вывод last и настроил бы такую штуку как logsentry.

Komintern ★★★★★
()

>В квартире есть деушка, она тоже не могла это сделать.

А что, ты какой-то особенный, что не способен набрать rm ./* левой рукой?

anonymous
()

Тупо конечно, но как там со свободным местом на диске?

vitruss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.