LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос информации с битого hdd


0

0

Всем привет.

Вопрос следующий.

Есть ноут с утановленный линуксом. HDD размечен неким образом. Этот HDD сыпется, не читаются некоторые файлы и т.п.

Купил новый HDD и к нему коробочку, что бы подсоединить по USB.

Где читать руководства, какие утилиты смотреть, что бы в каком-то полуавтомтическом режиме перенести на новый HDD существующие разделы. Требование к утилите примерно следующие

1. Перенести загрузочную информацию.

2. Перенести существующую структуру с возможностью изменить размер некоторых разделов, т.к. купил больший по обьеме HDD.

3. Выдавать сообщения о тех файлах, которые скопировать не удалось.

4. Не отваливаться при каждой ошибке чтения.

В какую сторону смотреть подскажите?



Последнее исправление: NorthDragon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yltsrc

Насколько я знаю dd не соответствует

3, 4.

При копировании целого раздела она не знает какой именно файл копируется в данный момент и какой из них скопировать не удалось. А может не удалось прочитать служебную информацию и разделу полный п.ц

NorthDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Да, судя по описанию с этого можно начинать.

NorthDragon
() автор топика

я в этом случае просто воткнул новый винт в ноут, бутнулся с livecd, заново разбил диск и поставил систему (ибо хз, вдруг там какие либы повреждены были), затем бутнулся с новой системы и перенес данные.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Рассматривается и такой вариант, однако он нежелателен.

NorthDragon
() автор топика

dd if=/путь/к/старомухарду of=/путьк/новому/харду

amonymous
()
Ответ на: комментарий от gserg

вы пробовали этот conv=noerror? dd же читает блоками - если маленький блок, то копирования сотен гигов можно ждать несколько дней, а если большой, то он если уж не скопирует, так уж большущий шмат данных, больных, здоровых, без разбору. Советую, если диск вообще монтируется, просто перекопировать пофайлово, для нервов полезнее, не будет сюрпризов.

shutty
()
Ответ на: комментарий от shutty

всё зависит от сложности ситуации. Порой пара дней - маленький срок. А так да - большой винт может копироваться весьма долго.

gserg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.