LINUX.ORG.RU

Перенос манжары с hdd на ssd

 ,


0

1

Здравствуйте. Купил nvme ssd к ноуту и теперь надо перенести свою установленную, настроенную манжарку на ssd.

Но переустанавливать мне очень лень. Надо как-то перенести безболезненно на разделы и не столкнуться с подводными камнями.

Нужно ли будет что-то потом включать? Или система сразу поймет, что она на ssd и, к примеру, врубит TRIM?

Загрузиться в манжару не могу, она у меня пока отрублена в плане загрузчика. Какие есть годные гайды по переносу, которые сработают?


Если есть под рукой десктопная машина-клонировать не проблема. Clonizella,Acronics, Aomei Backupper, Redobackup… программ море. Я с помощью dd переносил. А потом всё равно в fstab залезть придётся чуток по шаманить. Mandjaro не знаю. У меня очень просто TRIM включался одной командой systemctl enable fstrim.service или .timer… не помню. Yandex в помощь.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное так и сделаю. Что-то с переносом не задалось вообще

Release
() автор топика

Я в последний раз переносил систему простым cp -ax

А хотя не, вру, в последний раз я rsync использовал

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Тупо копируешь с сохранением прав - хоть в тарболл закатай. Потом просто фстаб поправить не забудь.

Zhbert ★★★★★
()

Это шутка такая ? Ты в 2019 году не знаешь как переносить никсы с раздела на раздел ?

windows10 ★★★★★
()

На арчевике должно быть про перенос с носителя на носитель. А про хдд->сдд два варианта, включить дискард в фстабе или в системд юнит есть. Всё это гуглится за три секунды.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Хомяк отдельно.

Но уже не так важно. Перенёс)

Release
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.