LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DIRECT CONNECTION TROUBLE


0

0

Есть машинка с FreeBSD и надо подключить через нее машинку с Лмнуксом к и-нету. Так как машины стоят рядом - решил сделать это через SLIP используя нуль-модемный кабель (исправный - проверен) Но вот беда - не хочет FreeBSD выдавать даже логин на миником линуксовый (Это я так пытался посмотреть, что же мне приходит по нуль-модему, может неправильно пытался и надо по другому?) не говоря уже о SLIP. Параметры кома (это кстати ttyd5 - на муллтипортовке на Free и ttyS2 на линуксе) я выставил с помощью stty. Getty на этом порту на Free крутится. (Естественно скорость заданная для getty и для порта совпадают)Тип терминала проставлен в vt-100. А логина нет. Что делать ? Как (или точнее чем) можно этот логин посмотреть c Линуксовой машины ? Или как уд%E

anonymous

Попробуй mgetty

anonymous
()

Куда здесь mgetty прикрутить ? И зачем ? На диал-апные линки - это понятно, чтоб модемы скорость работы с портом не забывали. А тут зачем? И куда ? На FreeBSD ? Или на Linux (Так на линуксе вроде вообще в моем случае никакая Xgetty на порту не нужна ? Или я не прав ?

anonymous
()

Честно говоря SLIP не пробовал :-( А PPP не пойдет? Может просто запустить pppd на соответствующих портах?. Один просто, а другой с опцией silent, да и debug и kdebug не помешают. Как думаешь? Евгений.

John
()

Так в том и проблема - что PPPD не слышат друг друга. Вот я и захотел хоть логин увидеть от getty FreeBSDшной. А тоже не получилось. Может надо как хитро порты настроить ? Ну типа опции clocal для stty в FreeBSD. А для Linux что ? А то работа stty во фре и в линуксе не совсем совпадает. Итак. Перефразирую вопрос. Как надо (и чем можно) настроить порты, чтобы соединение по НУЛЬ-МОДЕМУ заработало ? Если ничего делать не надо, то как проверить правильность его работы. (При том, что два pppd не видят друг-друга - значит что-то не работает) КАК увидеть все что приходит на порт ? minicom это может ? КАК послать что-либо на порт не через терминалку (нет на фре миникома и еще много чего нет, для него нужного) ? Выручай%

anonymous
()

Printer ports

Я делаю так: 25pin (-) 25pin (paralell port[plip]).

# kernel 2.2.9
# KSI20

# (10.0.0.1)
[root@10.0.0.1]# insmod plip # можно и builtin
[root@10.0.0.1]# ifconfig plip0 10.0.0.1 pointopoint 10.0.0.5 up

# (10.0.0.5)
[root@10.0.0.5]# insmod plip # можно и builtin
[root@10.0.0.5]# ifconfig plip0 10.0.0.5 pointopoint 10.0.0.1 up

[smart@10.0.0.1]# ssh guest@10.0.0.5
.....

Это я сам такое наглючил, т.к. по howto не заработало на 2.2.x
(/usr/src/linux/drivers/net/plip.c)

anonymous
()

UUUUUPS
Извини, наглючил, у тебя же FreeBSD ..... :-( .....

anonymous
()

Дело не в том, что у меня фря, а в том, что я не знаю, как стандартными способами через PLIP скорость ограничить. А traffic shaper для этого пользовать не хотелось-бы. Вот и пытаюсь SLIP or PPPD jver NULL-MODEM cable использовать. И ничего не выходит. Похоже придется ставить 2 модема и соединять их телеф. проводом. А обидно. компы -то в 2 метрах друг от друга стоят. Ну ниужели никто не подскажет, как послушать, что на порт приходит ? Minicom только с модемом работоть похоже могет.

anonymous
()

Я все свою линию гну ;-)) ... Почему ppp не работает? Я бы вписал в /etc/syslof.conf такие слова: *err;kern.debug;daemon,local2.debug /etc/ppp/ppp-log Потом, ессно kill -HUP _PID_syslogd_ . А потом почитал полученный файл (или намылил мне) . Может они (pppd) просто не могут о PAP/CHAP auth договориться? Все сказанное относится к Linux'у, конечно. FreeBSD не знаю :-( , как-то не показалась она мне ..... Удачи! Евгений.

John
()

Стоп. Если бы pppd не мог договориться об авторизации он писал бы это (debug я включил и на входящих соединениях по модему это все очень хорошо видно). А он говорит что pppd 3.7 startet by root (или что-то в этом роде.) и замолкает. Ни об назначении интерфейсу (кому) pppX линии ни о чем более он не говорит. По ifconfig ест-но тоже ничего нет. То-есть НИЧЕГО на вход не поступает ! Да detach опция ему сказана (линуксовому ест-но). С той стороны pppd тоже крутится, но ничего не говорит. Вот я и думаю, что как-то еще порты настроить надо (кроме четности битности и скорости)? Завтра сменю НУЛЬ-МОДЕМный кабель, может в нем проблема.

anonymous
()

А может быть на обоих концах опции silent или passive? Pardon, если слишком наивно :-)

John
()

На обоих концах нельзя. Нужно чтобы хоть один начал переговоры, а то оба будут сидеть и ждать. ;)

anonymous
()

Вопрос снят. Кабель был масдаевый (только для работы под масдаем ;) Кабель перепаян - все работает. Всем БОЛЬШОЕ спасибо. to John: попробовал и SLIP и PPPD - разницы практически нет. Буду пользовать PPPD.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.