LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SQUID + 2 провайдера


0

0

Подскажите с чего начать. Имеется linux сервер fedora. Подняты 3 сетевых интерфейса:

eth0: ip 172.16.2.111 mask 255.255.248.0 - смотрит в локалку

eth1: ip 62.105.33.10 62.105.33.100 mask 255.255.255.240 - провайдер 1 eth2: ip 194.126.33.10 gw 194.126.33.100 mask 255.255.255.240 - провайдер 2

Установлен squid.

Хотелось бы использовать провайдер 1 для всех пользователей, а если он падает - все заходят через провайдер 2. Но есть пользователи которым нужно заходить через Провайдер 2, а если он падает - пользователи заходят через провайдер 1.

Подскажите с чего начать. Ничего не настроено. Буду рад любой инфе :-). Спасибо за ранее.



Последнее исправление: ReaLisT (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ReaLisT

Начинать нужно с маршрутизации. Есть варианты попроше но похожие на велосипед(скрипты), есть посложнее(динамическая маршрутизация). А сквид тут и правда не при делах.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ReaLisT

если интерфейсы стабильны - то маршрутизация
а вот насчет «упал интерфейс - перекинуть на другой» - это уже выпиливать особые костыли лобзиком

возможно неправ, но если кто знает стандартные решения - отпишите ;)

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

1 радиоканал - через который все ходят. 2 оптика - резерв ( дорогой)

Радиоканал бывает падает - самолет пролетит и прочее погодные особенности.

Спасибо за ответы. Значит буду пробовать маршрутизацию для начала. Поможете? Я никуда не спешу, время есть. В данный момент все работают через виндовый проксик платный (пиратский) вот хочу избавиться от него. А переключать приходится в ручном режиме :-). Вот решился освоить linux.

ReaLisT
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.