LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RHEL: отвратительная производительность со включенным swap


0

0

Есть сервер под RHEL3 (uname -r: 2.4.21-4.0.1.EL). 1гб RAM, 2гб swap. Обычный 80ГБ IDE диск разбитый на (/ (ext3), /boot и swap). На сервере крутятся довольно популярные порталы, в основном apache/php (1.3.29) + mysql (4.0.15-standard). Так вот, 3-5 раз в сутки система просто с ума сходит: top показывает load average под 70, 600-700 процессов из которых выполняется только 1, и высокий iowait (свапит). Web порталы в это время не отвечают. Я отключил swap (swapoff -a) - и впервые в течение суток проблем не было ни разу. Сегодня попробовал создать свап поменьше (128мб) и включил его. Сначала все нормально, через 2 часа опять проблемы - весь свап использован и система thrash'ится.

Кто испытывал такие проблемы? Почему ядро RHEL так агрессивно использует swap, когда в cached где-то целых 450МБ и даже free где-то 10-20?


для свопа желательно отдельный диск - ты сам помотри у тебя и апач и мусклул и система со свопом - все на одном... а свопить система будет полюбому, если есть своп. так она обеспечивает достаточное место в памяти для всяких разных ситуаций.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.