LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Целесообразно ли запускать KVM виртуализацию и виртуальную клатеризацию внутри сервера со следующими характеристиками?


0

0

Целесообразно ли запускать KVM виртуализацию и виртуальную клатеризацию внутри сервера со следующими характеристиками: Intel Core 2 Quad Q6600, 4Gb DDR2, 250Gb SATA2 ? Предполагается использовать 3-5 машин KVM на одном таком сервере. Сервер под Web проект, несколько баз данных на Postgres, разнесенных по виртуалкам, сервер мониторинга итд. Возможно несколько машин будут в кластере. Интересует, хватит ли производительности. Нужно для живой миграции в том числе.

★★

Последнее исправление: ChAnton (всего исправлений: 3)

Вполне достаточно ресурсов. Но многое зависит от того, сколько памяти будете выделять, задействуете ли virtio и прочего

no-dashi ★★★★★
()

зависит от нагрузки. Я щас штук пять виртуалок держу. Бэкаплю отдельно. Так же там разные ОС стоят(так надо). Оверхед заметный, к сожалению.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, этот вариант также рассматривается, но проблема в том, что на некоторых машинах предположительно будут работать другие, не совместимые с openvz системы.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Да, к сожалению расчитать нагрузку на данный момент трудно. Но в дальнейшем есть возможность расширения существующей структуры за счет введения в строй дополнительных аппаратных ресурсов. В принципе пока что планируется запустить в базовом-тестовом виде.

ChAnton ★★
() автор топика

Для живой миграции куда? Если планируется вторая такая машина, то сразу следует предусмотреть какой-нибудь DRBD. Наверняка DBA-шники скажут лучше, но для Postgres следует включить как минимум WAL-лог, т.к. при падении состояние базы на диске может быть неактуальным, а если образы виртуалок будешь хранить в файлах, то сама виртуалка никогда не поймет ушло ли это на физический диск или осталось в буфере хостовой машины. В случае с WAL-логом, БД после падения восстановит последнее состояние и прокатится по WAL-логу вперёд.

oxumorron
()
Ответ на: комментарий от exst

Зачем что? Зачем поднимают виртуальные машины? Для того чтобы было проще управлять ресурсами, для быстрой расширяемости, для поддержки живой миграции, для независимости от аппаратной части, для простой, быстрой кластеризации. Для гибкости вобщем. Так что данный вопрос уже проработан, если Вы об этом.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oxumorron

Для живой миграции на другой сервер в случае замены оборудования, его модернизации, введения в строй нового оборудования для расширения кластера, смены хостинг-площадки итд.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

Надо придумывать как и где хранить образы машин - они при живой миграции не мигрируют - нужно разделяемое хранилище в каком-то виде.

oxumorron
()
Ответ на: комментарий от oxumorron

Да, согласен, это актуальный вопрос.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

>Зачем что?
Человек интересовался, как будет использоваться сервер: хостинг, какой-нибудь публичный ресурс, корпоративный сервер... ?

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

Понятно. Ну я вроде бы в самом начале, в моем самом первом сообщении данной темы на этот вопрос ответил. Да и вопрос человека звучал как-то расплывчато и не понятно: «Зачем?» а не «Как и где будет использоваться сервер?» Можно было подумать все что угодно.

ChAnton ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.