LINUX.ORG.RU

Вариантов как минимум 2:
LDAP + samba как контроллер домена, далее как обычно
LDAP + PGINA с плагином LDAP на Windows

Nastishka ★★★★★
()

Для того, чтобы подключить Windows, нужен не LDAP, а реализация NetBIOS для nix - Samba. Samba же свою базу аккаунтов и групп может хранить в т.ч. в LDAP. На самом деле объём материала, который вам предстоит изучить, очень большой, возможно, было бы проще для начала поставить Calculate Directory Server - это интегрированное решение, влкючающее Самбу, и для его использовавния не требуется глубоких знаний фундамента, на котором он основан, достаточно просто следовать инструкциям на офсайте.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Всегда есть несколько путей :-) Могу привести пример как обойтись без NetBIOS: на Windows ставим Services For Unix и NFS-клиент, ставим PGINA, и никакого NetBIOS.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Спасибо,качаю. это как я понимаю дистрибутив на основе Gentoo?. никогда с ним не работал.

а с OpenLDAP и CentOS Directory Server никак не разобрался.Хотя CDS конечно полегче, но все же.

volkforlive
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nastishka

Services For Unix на Windows с какой лицензией ставить? Вряд ли на Windows Home...

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volkforlive

>Спасибо,качаю. это как я понимаю дистрибутив на основе Gentoo?
Да, на основе Gentoo, но, поверьте, разобраться в нём очень просто, в особенности, если вы раньше с тематикой Samba+OpenLDAP не сталкивались и таким образом у вас не будет желания куда-то лезть руками и всё ломать (у меня оно непреодолимо: хочется всю дефолтную механику работы, в особенности структуру каталога, под свои требования переделать).

DRVTiny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.