LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian Lenny: с чего обновляться и как устанавливать?


0

0

Какой путь наиболее выгоден в качестве скорости и потребления памяти для старых машин с 256 mb памяти и видео Trident, в качестве десктопов: поставить Debian Lenny и дополнительный свежий софт ставить с lenny-backports, или добавлять свежий софт с testing?

Ставить сразу testing это не выход. Есть проблемы как с видео Trident, какая-то регрессия или в иксах, или в ядре, и ещё в stable есть KDE3, программы с которого могут пригодиться. При этом вроде бы eglibc в testing ест меньше памяти, чем стандартная glibc 2.7, да и новинок в testing намного больше, чем в backports. Какие недостатки у такого подхода, чем выгодны именно backports?

И есть вопросы по Automated Install. Например, вот такой: как мне задать в preseed-файле, чтобы устанавливалась XFCE? Чтобы для Console-Cyrillic передать нужные опции для переключения для консоли, и задать переключение для иксов?

И можно ли сделать в preseed-файле так, чтобы задавая для каждого хоста от DHCP по его MAC ему имя uniq-name.example.org, по вот этому uniq-name на каждом компьютере и создавалось имя пользователя?


Если не хочешь много любви, то либо ставь с нуля тестинг, либо доставляй софт по мере необходимости и по одному (будешь хотя бы знать что у тебя покорежило систему).

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Систему оно не корёжит, но вот множество действий приходится делать руками (некоторые библиотеки так и хотят поставить что-то, зависящее от нового udeb). Обновить OpenOffice.org это 5 минут тупого щёлкания в Aptitude, обновить XFCE это 10 минут тупого щёлкания в aptitude, всё нужно вручную указать. Если бы можно было как-то задать стратегии, по которым проходило обновление, какие-нибудь триггеры на прохождение сложных ситуаций.

С Preseed с консолью вроде разобрался,вроде это

console-cyrillic console-cyrillic/toggle select Caps Lock console-cyrillic console-cyrillic/switch select No temporary switch console-setup console-setup/toggle select Caps Lock

а вот как задавать везде разные имена пользователя и хоста непонятно

de-se
() автор топика

Все ушли на фронт? В тему Slackware 13.1?

de-se
() автор топика

> И есть вопросы по Automated Install. Например, вот такой: как мне задать в preseed-файле, чтобы устанавливалась XFCE?
попробуй строку для запуска инcталлера:
install tasks=xfce-desktop
или:

tasksel install xfce-desktop
для preseed-файла

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

У меня там, по-моему, просто запятая была пропущена. В multiselect обязательно разделитель запятая, или можно пробел?

de-se
() автор топика
Ответ на: комментарий от de-se

Если речь о об опциях командной строки интсаллера , то там разделители пробелы.
пример:
install tasks=xfce-desktop vga=794 locale=ru_UA.UTF-8

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

О preseed файле. У меня вообще не устанавляивается desktop.

de-se
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.