LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[Коллективный разум] Видео наблюдение

 


0

0

Есть у меня рад филиалов по городу и региону, все они соединены в единую приватную сеть, довольно таки медленную от 256 до 512 кб/с. Есть нужда лютая организовать в сих филиалах видео наблюдение на основе IP камер и этой программки. На каждый филиал планируется от 3х до 5и камер с разрешением 320 x 240 и шагом в 5ь кадров, которые будут писать в локальный архив. Т.е. Каждый филиал подразумевает наличие некого сервака с довольно таки вместительным винтом и с ZoneMinder'ом на борту на который можно зайти с центрального офиса и просмотреть видео непосредственно с камер или с архива..

Внимание вопрос.

Реально ли при указном разрешении смотреть видео с 2-4 камер одновременно через канал в 512 кб/с ?
Какие камеры лучше взять.. ?
Может кто-то уже занимался реализацией подобной (довольно таки тривиальной если не смотреть на скорость) задачи и имеет место быть иной взгляд на ее решение?
ЗЫ. Что-то еще хотел спросит.... вылетело из головы, вспомню допишу.



Последнее исправление: Valor (всего исправлений: 1)

>Реально ли при указном разрешении смотреть видео с 2-4 камер одновременно через канал в 512 кб/с ?
Вполне.

Насчет вместительных винтов - подумай, а нужно ли тебе видео 3хмесячной давности?
Если включить motion detection, видео 320x240 будет занимать не так уж много места.

имеет место быть иной взгляд на ее решение?

Разумеется - видеорегистратор (или как они там называются).
Т.е., если нужно исключительно запись видео, лучше установить регистратор чем писюк.
Только стоит обратить внимание на такие моменты как доступ к нему по сети.
С некоторыми моделями может поставляться больной на голову софт!

power
()
Ответ на: комментарий от Morphine

>Советую поставить видеорегистратор с аналоговыми камерами.

Вот от них-то (видео регистраторов) и хочу избавится ибо в головном офисе имеет место быть видеолан с аналоговыми камерами и регистратороми. Их работу нельзя описать без мата и запредельной ненависти.. Да и дороговато для миниофиса с 4мя камирами ставить регистратор..

Насчет вместительных винтов - подумай, а нужно ли тебе видео 3хмесячной давности

Да не..чтоль длительное архивирование не нужно, достаточно недели.

ЗЫ.

Кто что может сказать о работе ZoneMinder в контексте подобной задачи ?

Valor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valor

> в головном офисе имеет место быть видеолан с аналоговыми камерами

видеолан - это тот который v1net? а что вы хотите от обычного компутера с кривым софтом и со средненькими платками захвата..:)

Кто что может сказать о работе ZoneMinder в контексте подобной задачи

ZoneMinder - лишнее.

я бы поставил в каждый филиал готовый NVR (~20т.р.) и по 3-4 ip-шные мыльницы (еще 12т.р.). плюс блоки питания,монтаж, наладка - получится 1,5-2 k$ на филиал.

На аналоговых камерах впрочем будет та-же сумма, только качество видео в архивах будет значительно лучше.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

>видеолан - это тот который v1net? а что вы хотите от обычного компутера с кривым софтом и со средненькими платками захвата..:)

Эх ошибся я.. VideoNet .. короче штука дорогая но жутко дебильная..

На аналоговых камерах впрочем будет та-же сумма, только качество видео в архивах будет значительно лучше.

Практика показывает обратное.. мало того. стоимость владения аналоговой инфраструктурой в конечном итоге дороже..

Valor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valor

> 2-4 камер одновременно через канал в 512 кб/с

Я смотрю 200 кб/сек, опять же в zm есть настройки просмотра, слайдшоу, но смотреть в общем то можно.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

P.S. Качество аналоговых камер много лучше цифровых. P.P.S. Нормальный ригистратор много лучше чем zm. P.P.S. На 4-ре камеры 320 разрешения потребуется машина не слабее P4 3.0 GHz, для zm.

DALDON ★★★★★
()

Реализацией видеонаблюдения на базе линукса и zonemindera занимался. Только задача была установить все это в обычный жилой дом. 3 аналоговые камеры и комп целерон 900 Мгц, 768 рам, 40 хард диск. Вроде как все работает нормально, видео пишется, проигрывается, но осталось чувство неполноценности. Да zoneminder тормознутый какой то, были мысли перенести это все на более легкий motion. Следуший раз если буду заниматься подобным, то возьму только видеорегистратор.

ИМХО видеорегистратор понадежней мне казеться.

Aske
()
Ответ на: комментарий от Aske

> Да zoneminder тормознутый какой то

Подтверждаю. Но в целом работает. На оф. сайте написано, что дескать такова архитектура. Для этого и есть видеорегистраторы конечно.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

>Качество аналоговых камер много лучше цифровых.

Какое голословное утверждение.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valor

>Да и дороговато для миниофиса с 4мя камирами ставить регистратор..

На цену 4 ip камер можно купить приличный сетевой регистратор регистратор и хорошие аналоговые камеры. Или мы говорим о мыльницах типа длинковских за 3 тыщи, которые ставят максимум в детскую за дитем следить?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> бы поставил в каждый филиал готовый NVR (~20т.р.) и по 3-4 ip-шные мыльницы (еще 12т.р.). плюс блоки питания,монтаж, наладка - получится 1,5-2 k$ на филиал.

К мыльницам за 3 тыщи софт бесплатный идет. У длинков он на 32 камеры вроде рассчитан.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.