LINUX.ORG.RU

Сначала проверь на наличие поддержки (драйверов) этой платы в линуксе.

Quark_p
()

Странная постановка вопроса. Нужна система видео-наблюдения или линух как самоцель?

Reset ★★★★★
()

Рекомендуемые требования к программному обеспечению компьютера:
OC Windows XP Professional SP2, c пакетом DirectX 9.
возможна работа с Windows 2000 и Windows Vista
недопустимо использовать - Windows 95, Windows 98, Windows NT, а так же альфа, бета и прочие несерийные версии операционных систем
Файловая система NTFS.
Программы Microsoft Word, Excel из пакета MS Office 2000, либо MS Office ХР для работы с отчетами.

ага, убунту. 2 раза.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>Рекомендуемые требования к программному обеспечению компьютера:

можно понадеяться, что это ленивые интеграторы и они сами нифига не разрабатывает, в смысле железок и может это какой китай, который заработает

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>можно понадеяться, что это ленивые интеграторы и они сами нифига не разрабатывает, в смысле железок и может это какой китай, который заработает

Не, судя по вакансиям программистов с++ - все ПО своего написания. И скорее всего как обычно прибито гвоздями намертво. Да и с такими штуками лучше не шутить, как вспомню, как один раз у арендаторов половину здания заблокировало из-за глюка в софте...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Однозначно - плату воткнуть в системник и глянуть dmseg и наличие /dev/video..

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от Reset

>когда что-то случится и менты придут за уликами, то как бы это дешево и сердито не аукнулось

Ментам пофигу на ОС какая там в видеонаблюдении, им просто видео обычно отдаешь и все, скопировав на болванку. (обычно просто просят не пережимать в наиболее лучшем качестве, для экспертизы, но так как эти проклятые системы хранения обычно тупо на диски пишут в raw, без какой либо fs, а наружу аналог для вывода - я обычно в mjpeg с хорошим потоком цифровал, всегда были довольны, а пленки им не нравятся, хотя я слышал что типа были мохнатые годы раньше, когда нужно было тока аналог на пленках отдавать)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Дело не в ОС. Как оно писать будет что когда и в каком качестве? Качество очень сильно от камеры. От системы записи тоже много чего зависит. Если оно пишет всё подрят да еще и без сжатия, то никаких винтов не напасешься для адекватного интервала хранения. Потом про поиск не забываем. Ментам нужен отдельный фрагмент, а не всю запись многотерабайтную запись за месяцы.

но так как эти проклятые системы хранения обычно тупо на диски пишут в raw, без какой либо fs, а наружу аналог для вывода - я обычно в mjpeg с хорошим потоком

Это какой-то прошлый век. Что за система то?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну я не специалист по системам видеонаблюдения - но те которые я видел и юзал (начального уровня, скажем камер на 9, или на 20, простенькие) - они устроены примерно так:

Есть гробик, сзади у него аналоговые входы для видеокамер, подключаемых по коаксиалу, спереди дырка под винт на салазках.
Внутри гробика платка, с кучей дсп, спереди так же есть управляющая панель (похоже на видеомагнитофон по кнопочкам, для удобства), у гробика есть выход на монитор(ы), где одновременно отображаются все камеры, либо те которые ты хочешь, либо фуллскрин выбранной, и прочее.

Жмется все таким образом: как я понял подключенные камеры формируют некий поток, на диск, аппаратно пожатый каким то вейвлет кодеком, причем с каждой камеры в этот самый поток оцифровывается хитро - когда на камерах срабатывает детектор движения. Если все статично - не пишется (это опционально врубается, для экономии места - зачем писать пустой коридор?) из софта встроенного - можно задавать много чего, и зоны алармов на каждую камеру по сеткам, уведомление через rs232 (можно внешнюю консоль подключать), да в общем машинки вполне себе умные, за такие смешные деньги.

На последнем месте работы (в достаточно крупной конторе) была система серьезнее - гораздо, люди с оружием сидели, в помещении нужном, кругом камеры, можно ими удаленно вертеть, зум %) Камер было много. Смотреть можно было либо с пульта охраны (внешний блок управления, похож на пульт от видеомонтажки), либо через какую то софтину виндовую которая через udp брала видео с видеосервера, НО. Как я понял на самом видеосервере хранилось тоже все примерно как я выше описал, просто некий демон по запросу этой программы смотрелки преобразовывал в человеческое представление все.

Я не помню системы, потому что больше года не тружусь в офисе (надоело). Но такая схема хранения видео - на мой взгляд очень уместна, для систем видеонаблюдения, поскольку наиболее оптимальна. Иначе как ты сказал никаких дисков не напасешься, да и камеры сейчас (по крайней мере в совке) все таки аналоговые до сих пор стоят, а не эзернет, и обычно черно-белые и с стандартным тв разрешением.

Почему так - подозреваю что сильно дешевле, и смысла особого нет ставить лучше, кто куда идет из сотрудников - обычно бесконтактные карты доступа логируют все (у нас так было, можно было даже смотреть кто где щас находится, типа "карта здания", поиск сотрудника - где он, ужас), наружку только если ставить высокое разрешение (да и то для мусоров разве что, они обычно приходят если рядом с зданием с системой наблюдения кого-то грохнули, мабилу отжали, угнали авто).

Может быть камеры с высоким разрешением и фпс стоят на дорогах - те которые фиксируют скорость и распознают номер.

Ну а ментам - они просят "такое то число, с такого-то часа по такой-то", обычно тут же сами просматривают и просят кусок, вырезать его не проблема и им дать.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

зы, по поводу "что и когда" - это каким то образом внедрено в сам поток который на винт пишется, видимо как метаинформация, т.е. скорее всего некий хитрый контейнер, в котором есть свои видеодороги, названные, и что-то типа встроенных сабов.

Или просто что-то типа БД, на винте, как у оракла например когда он базы хранит на разделах без всяких фс, сырых. (т.е. просто тупо как массив памяти юзать диск, все равно там фс по сути и не нужна)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Это всё хорошо когда под линухом софт такой есть и железо поддерживается, а то ведь ничего кроме bt8x8 под убогим zone alarm и нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это всё хорошо когда под линухом софт такой есть и железо поддерживается


Не все так страшно, обычно это ведь программно-аппаратный комплекс, законченный, в линуксе или в венде используется просто софт для просмотра (подключения к нему), а что там внутри крутится - пофигу, в общем это выглядит (если упрощать) примерно как по файрваре подключать внешнюю видеокамеру. Что там внутри видеокамеры за ос - насрать %) Полагаю что там точно не венда и скорее всего даже не линукс, а какой нить VxWorks в лучшем случае (а скорее всего там вообще операционки нет как таковой, просто железка %-)

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.