LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Дистрибутив для железки


0

0

Есть железяка - планшетный компьютер. 200 Мб ОЗУ, 2 Гб HDD. AMD Geode 480 MHz. Там стоит старенький Debian. Хочется актуальную версию дистрибутива. Lenny не взлетел. Вернее, взлетел, но появились аццкие проблемы с VGA, решить которые у меня не получилось.

Начал ковыряться с CentOS, но, по-видимому, это совсем не для embedded: придется выпиливать кучу всякого хлама. Не хочу.

Какой железобетонно стабильный дистрибутив посоветуете для такой железяки?

Подчеркну, что всякие поделки тут не подойдут: компьютер используется в промышленности.

markevichus ★★★
() автор топика

>Вернее, взлетел, но появились аццкие проблемы с VGA, решить которые у меня не получилось.

Что за проблемы-то?

Corey
()
Ответ на: комментарий от Corey

>Что за проблемы-то?
Да непонятно. Экран заливается «радугой», как будто это севшая ЭЛТ, меняет цвета и вскоре становится чёрным. Пробовал передавать кернелу разные vga= - не помогает.

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

>поделки это хто?
Ну какой-нить DSL... или arch (дистр хороший, я его сам использую на десктопе, но это не тот случай).

markevichus ★★★
() автор топика

Там стоит старенький Debian. Хочется актуальную версию дистрибутива. Lenny не взлетел.

прыщун на производстве детектед
когда тебя выгонют поганой метлой с завода, знай это изза того что ты СЛОМАЛ то что работало

guyvernk
()

специально для арчеров - на Geode он не пойдет, т.к. Geode не поддерживает -march=i686

Sylvia ★★★★★
()

ну так gentoo собери, стабильную ветку, выпиливай что хочешь

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

>прыщун на производстве детектед

когда тебя выгонют поганой метлой с завода, знай это изза того что ты СЛОМАЛ то что работало


Детектолка сломалась, поправь. Не моя инициатива.
А по сути - да, надо бы оставить, как есть. Просто для этого планшета пишется своё ПО и хотелось бы быть уверенным, что прога, скомпиленная на рабочей станции разработчика, запустится и на этом «пульте».

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

>или арч

железобетонно стабильный


де - lxde.

Никакого де не нужно. Иксы как есть.

markevichus ★★★
() автор топика

Тогда продвигаю slackware-current (или 13.0, если слово current не внушает стабильности).
Особенно учитывая это:

Geode не поддерживает -march=i686

В слаке пакеты - i486

some-body ★★
()

Решилось. В случае с Lenny я пытался загрузить Debian с usb-drive. При этом наблюдал описанные проблемы. Etch с флешки загрузился.
Установил Lenny на виртуалку, клонировал на планшет - всё норм. Почему с флешки он не хотел грузиться, хз.

markevichus ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.