LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите правильно разбить диски при установке


0

0

Помогите новичку правильно создать разделы на жестких дисках при установке CENTOS.
Есть 2 диска по 1 Тб.
Хочу создать собственное разбиение потому что потому что по умолчанию установщик объединяет разделы с hdb и hdc в один VolGroup00 типа LVM PM. Мне кажется так лучше не делать.

Ответ на: комментарий от GotF

Да есть конечно. Но не все разбивки, что я напридумывал, анаконда смогла пережевать.

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от GotF

Делаю сервер для собственного интернет проекта. Вообщем под LAMP Разбивка в ручную есть, так как с Linux до этого не сталкивался то интересуют следующие вопросы: 1. Сколько разделов и каким размером на каждый диск создать. 2. Для каждого раздела какую выбрать точку монтирования, тип файловой системы, нужно ли ставить галочки на шифровать и сделать первичным ключом.

интересуют советы как будет грамотнее. хотелось ы второй диск использовать как сменный для резервного копирования (если так возможно и целесообразно делать)

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

Как я знаю, обычно на серверах выносят на отдельный раздел /var. По поводу шифрования - оно тебе действительно нужно? Раз спрашиваешь, думаю, что нет ;-)

хотелось ы второй диск использовать как сменный для резервного копирования


RAID 1 или просто зеркалирование другими средствами по планировщику.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

шифрование значит отбрасываем...но в остальном вопросы остались((

buschrutt
() автор топика

Отдельный для рута, отдельный для хомяка, отдельный для вара (раз сервер). Ну и рейд зеркалирования, раз надо резервные копии всего, что происходит. А, да, и отдельный для данных, я лбычно обзываю его «/data»

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buschrutt

хотелось ы второй диск использовать как сменный для резервного копирования (если так возможно и целесообразно делать)

raid 1 (зеркальный) Разметку лучше на базе LVM, ФС - ext3. Разбиение примерно такое:

/boot - 100 MB
/     - 10  GB
/usr  - 50  GB
/var  - 500 GB
/mnt/backup (для ежедневных бэкапов данных) - в зависимости от аппетита бэкапов
/home - все остальное

Если планируется использовать openVZ - то на /vz откусить 100GB не помешает. LVM потому и советую, что размеры при желании можно менять (тут как раз ext3 хорошо подходит).

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

хочу уточнить если для рута то точка монтирования - «/»
если для вара и хомяка то соответственно «/var» «/home»?
а какие лучше выбрать размеры и файловые системы (доступны ext2, ext3, LVM, software RAID swap, vfat).
что кстати про свап - он не нужен?
Могу я сделать РАИД послу установки или надо сразу настраивать?

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

>хочу уточнить если для рута то точка монтирования - «/»

да

если для вара и хомяка то соответственно «/var» «/home»?


да

а какие лучше выбрать размеры и файловые системы (доступны ext2, ext3, LVM, software RAID swap, vfat).


У меня Ext3

что кстати про свап - он не нужен?


Зависит от размера оперативы, обычно делают в 2 раза больше объема оперативки

Могу я сделать РАИД послу установки или надо сразу настраивать?


Не помню =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buschrutt

Просмотри мой пост + (я забыл) выдели раздел для swap (2*RAM)

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от buschrutt

Все на один диск. Второй будет зеркальной копией (если так уж важны данные)
/mnt/backup создай :)
Т.е. вкратце так: делаем raid1 и размечаем под LVM (/boot, естесственно, вне LVM). Затем создаем логические томы.
ЕМНИП, при raid1 оба диска в системе будут выглядеть как один в 1Tb.

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от some-body

как я создам /mnt/backup ведь я в установщике... тут нет такой возможности вроде получится Var больше чем home... для чего так?

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от some-body

я сделал программный РАИД и вот что вижу:
/dev/hdb
/dev/hdb1 программный RAID размер 953867
/dev/hdc
Своб. Свободное пространство 953867

И вот в это свободное пространство установить все разделы?

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

>вроде получится Var больше чем home... для чего так?
Всё-таки сервер же. Все данных основных сервисов (apache, mysql, ftp, etc.) хранятся в /var

И вот в это свободное пространство установить все разделы?

да

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от buschrutt

А вообще, советую погуглить по поводу RAID1 на CentOS. Нагуглишь много. Заодно поймешь, что делаешь. Мне сейчас немного некогда :)

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от some-body

подскажи а то я не представляю...как это проискодит...если я второй диск достану (они у меня с горячей заменой) и вставлю новый все так же будет работать?

Всё-таки сервер же. Все данных основных сервисов (apache, mysql, ftp, etc.) хранятся в /var

так может его тогда побольше сделать... что в home хранят? он мне зачем

buschrutt
() автор топика

Сделай из hdb и hdc софт зеркало (raid10). Поверх него LVM. На LVM небольшие раздельчики под root - 10G tmp - 5G var - 10G home - 5G swap - 2*ram. Потом при необходисомти увеличишь что нужно lvextend'ом или создашь дополнительные. LVM гибкая придумка.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от buschrutt

Не беда, из инсталлятора наверное можно переключиться в консоль и сделать всё вручную. Можно подготовиться используя Live CD. Для консольных команд поищите в гугле fdisk mdadm vgcreate pvcreate lvcreate mkfs.xxx. Определитесь с типами файловых системам по вопросам легкость бэкапирования, фрагментирование, изменение размеров и т.п. Когда будет готово вернётесь в инсталлятор и выберите что нужно из уже готового. Если будут вопросы спрашивайте. Swap 8G есть не просит.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

софт зеркало делать на весь доступный объем диска ?
то есть я сделал:
/dev/hdb1 програмный RAID размер - 1 Тб
затем выполнил клонирование дисков. Вот что поучилось:
/dev/hdb1 програмный RAID размер - 1 Тб
/dev/hdс1 програмный RAID размер - 1 Тб
и что дальше
как поверх установить LVM?

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

>нет не жалко...где то в инете прочитал что не должно превышать 2гб... поэтому уточняю)

не то что бы не должно, просто смысла нет. 2-3G будет достаточно. Правило swap = ram * 2 хорошо работало когда среднее количество оперативки было 64-128Mb :)

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> А, да, и отдельный для данных, я лбычно обзываю его «/data»
Есть же FHSый /srv

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buschrutt

Да проще без статьи объяснить, я и не читаю ссылки

mdadm --create /dev/md0 -l 10 -n 1 /dev/hdb1 /dev/hdc1

fdisk /dev/md0
создать раздел 8e Linux lvm чтоб было примерно так
Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/md0p1 17 xxx xxx 8e Linux LVM

pvcreate /dev/md0p1
vgcreate имя_по_твоему /dev/md0p1
lvcreate -L10G -n root имя_по_твоему
lvcreate -L5G -n home имя_по_твоему
lvcreate -L10G -n var имя_по_твоему
lvcreate -L5G -n tmp имя_по_твоему
lvcreate -L8G -n swap имя_по_твоему

Потом загружай инсталлятор и выбирай - разделы у тебя уже есть.






tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

единственное что пока не пнятно...
зачем создавать разделы рут? например /mnt/backup.
нельзя просто сделать рут побольше а потом внутри делать нужные разделы... так не получится?

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

>нельзя просто сделать рут побольше а потом внутри делать нужные разделы... так не получится?
а / разве не раздел?
Вам надо понять, как устроена VFS в Linux :)

Хинт1: Если делать огромноя /, то дополнительные можно и не создавать
Хинт2: большой / это плохо (если он грохнется, нельзя достать данные из /var, например) + разбиение на разделы дает портативность (смена OS не затронет данные mysql, к примеру)

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от some-body

собственно пытаюсь понять как устроена. есть ссылка на иллюстрацию понятную? ну хорошо... почему нельзя тогда сделать огромный VAR и туда все данные сливать (естественно в нем тоже наделать разделов). Если файловая система в виде дерева то /VAR тоже в РУТ?? или она не в виде дерева?

buschrutt
() автор топика

Принцип такой:
1 раздел — загрузчик;
2 раздел — система (~25ГБ);
3 раздел — домашние каталоги и пользовательские данные.
(Увы, Ext4 ещё не приблизилась по своим возможностям даже к UFS2, не говоря уж о ZFS).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buschrutt

Да чего тут объяснять.
Файловая система Linux почти стандартна по своему дереву каталогов.
Диски монтируются в каталоги. Почему не один диск? - можно и один, но
1) Могут применяться разные опции для монтирования - например / ro, /home nodev, nosuid, tmp noexec,nodev, где-то может надо acl, где то нет
2)Диски могут переполняться, потому например tmp var отдельно от /
3)Удобство бэкапирования и восстановления из бэкапа.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от Turbid

сервер - не десктоп. многие тяжелые приложения очень активно свопят, и если свопа меньше 6-8 Гб, начинают выжирать всю память, что не есть хорошо.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

да, на сервере-то только так и делать. ты фрю свою лишь в виртуалбоксе видел?

по сабжу, ТС, в LVM сделай отдельно /boot, /, /var, /usr ну и еще по вкусу. /usr сделай гигов 15-20 минимум, чтоб было куда софт ставить. хотя пофиг, если что - все равно расширить можно.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

А CentOS позволяет без бубна работать с /boot на LVM?
Я, например, не заморачиваюсь и всегда (3 инсталляции Slackware) делал /boot отдельным разделом. Все остальное - в LVM.

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>сервер - не десктоп. многие тяжелые приложения очень активно свопят,

В этом случае для SWAP ставят отдельный высокоскоростной (10k rpm) диск, а не нагружают основное хранилище транзакциями подкачки.

и если свопа меньше 6-8 Гб, начинают выжирать всю память, что не есть хорошо.


Свопа много не бывает — если не хватает 4ГБ свопа, то нужно менять консерваторию (пересмотреть резервы по оперативке) и задуматься о масштабируемости выбранного решения, кластеризации и т.д..

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

/usr сделай гигов 15-20 минимум, чтоб было куда софт ставить. хотя пофиг, если что - все равно расширить можно.

На Linux без отмонтирования ни одну ФС расширить нельзя.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>На Linux без отмонтирования ни одну ФС расширить нельзя.
Наглое 4.2

If the filesystem is mounted, it can be used to expand the size of the mounted filesystem, assuming the kernel supports on-line resizing. (As of this writing, the Linux 2.6 kernel supports on-line resize for filesystems mounted using ext3 only.).

(из мана resize2fs)
Собственно, делал это пару раз на ext3 и ext4.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>На Linux без отмонтирования ни одну ФС расширить нельзя

ext* вполне себе ресайзится. и jfs тоже, т.к. в AIX (откуда она и портирована) все вообще на lvm завязано и менять размер там можно на лету.

madgnu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.