LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите правильно разбить диски при установке


0

0

Помогите новичку правильно создать разделы на жестких дисках при установке CENTOS.
Есть 2 диска по 1 Тб.
Хочу создать собственное разбиение потому что потому что по умолчанию установщик объединяет разделы с hdb и hdc в один VolGroup00 типа LVM PM. Мне кажется так лучше не делать.

Ответ на: комментарий от madgnu

>ext* вполне себе ресайзится.

Ну-ну, попробуй на боевом сервере.

и jfs тоже, т.к. в AIX (откуда она и портирована) все вообще на lvm завязано и менять размер там можно на лету.


JFS в Linux портирована БЕЗ этой мегафичи. Так бимеры пожелали, чтобы оставить приоритет за AIX.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>попробуй на боевом сервере
пробовал, но не на боевом, а на тестовой тачке, все ок. на боевых у нас все более-менее распланировано, поэтому подобных проблем не возникает.

БЕЗ этой мегафичи

mount -o remount,resize /mountpoint

madgnu ★★★★★
()

в начале винта лучше своп, потом корень,потом хомку - т.к. в начале винта скорость выше чем в конце иногда в разы.
можно своп отдельно в рейд0 зарядить,если всё и вся не вариант...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

xfs нормально ресайзится без отмонтирования
lvextend
xfs_growfs /mountpoint

tux2002
()
Ответ на: комментарий от some-body

Я, например, не заморачиваюсь и всегда (3 инсталляции Slackware) делал /boot отдельным разделом. Все остальное - в LVM.

У меня две slackware всё полностью на LVM :?)

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

> У меня две slackware всё полностью на LVM :?)
Загрузчик тоже LILO. Может быть, это и легко - сделать /boot в LVM, я не пробовал :)

xfs нормально ресайзится без отмонтирования

xfs для LVM - плохо, потому что не уммет уменьшаться. Самая проверенная ФС, ИМХО - ext3.

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от some-body

xfs для LVM - плохо

Согласен это неудобно. Если есть в запасе место, можно создать дубль с меньшим размером и перенести данные, потом высвободить место. На худой конец пересоздать том и восстановить из backup. Лично мне такого не приходилось делать ни разу.
Зато бэкапить просто.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от some-body

А я просто не знаю как бэкапить ext3 кроме затаривания. XFS быстро бэкапится и восстанавливается xfsdump xfsrestore. Если такие же объёмы обрабатывать tar ом, это намного дольше.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от some-body

Rsync ом на стриммер то не скинешь :) нужны архивы.

tux2002
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.