LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

помогите с dump


0

0

Мне тут подсказали, что для архивирования с разбиением большого объема информации на удаленный жесткий диск (примонтированный как smbfs NTFS раздел под XP), можно использовать dump -Mz Попробовал. После первого файла мой скрипт выпадает в интерактивный режим и ждет, что я ему что-то введу. Прочитал в man, что надо ему отвечать "yes" или "no". Написал наугад "y", после этого dump продолжил свою работу, но что он делает непонятно, ибо второго файла так и не появилось. Подскажите, что мне делать! То есть, что dump теперь творит и как сделать так, чтобы он ничего не спрашивал, а молча дробил по 2 Гб. На всякий случай, у меня так:

dump -Mz2 -f /mnt/smb/user. /var/shres/ &> somefile

anonymous

Можешь показать, что dump пишет перед выводом вопроса? Еще лучше, приведи весь вывод dump'а.

abramoff
()

Если не ошибаюсь, то тебе надо:

dump -0 -z9 -B 2048000 -M -u -f output /path/to/fs

-0123456789 -- уровень копирования 0 - полное, 123456789 = инкрементное
-z9 -- компрессия
-B 2048000 -- число 1к блоков в одном томе
-M -- разбивать на тома (номер тома дописывается к имени выходного файла)
-f file -- файл для записи при использовании -M получится file000, file001 ...

Будут вопросы спрашивай, удачи.

infinite
()
Ответ на: комментарий от abramoff

А спрашивает он два вопроса:

1). А не перезаписать ли нам уже имеющийся файл по новой? (говорю нет)

2). А не сделать ли нам новый файл? (говорю да)

После этого файл новый делается. Но это в интерактивном режиме. А как от этих вопросов-то избавиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от infinite

Спасибо. Есть вопросы:

1). Зачем -u (update /etc/dumpdates ???)

2). -B критичен?

3). И самое главное: как его заставить автоматически начинать новый файл, а не спрашивать, нужно ли его перезаписывать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

-u нужен для последующего инкрементного копирования, при котором пишутся только измененные файлы со времени копирования с меньшим номером

-B ХХХ задает размер файла (тома) 1024*ХХX этот параметр не требуется если запись делается на ленту и dump может как то определить ее размер

-M заставляет писать разные файлы с именами вида fileNNN, где NNN - номер тома

В сырцах dump есть примеры скриптов для копирования и восстановления.

infinite
()
Ответ на: комментарий от infinite

Где-то год назад я пытался решить эту проблему, но у меня так ничего и не получилось - он ВСЕ РАВНО СПРАШИВАЕТ

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.