LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

cups + laserjet 1018 + win


0

0

Lenny i386, cups, foo2zjs (stable). Запускаю getweb 1018, настраиваю принтер, успешно печатаю тестовою страницу, расшариваю, подключаю на машину с виндой (драйвер - Apple LaserWriter 8500), всё ещё успешно печатаю тестовою страницу, сваливаю из офиса.

Далее звонит юзверь, - не печатает. В очереди печати висит последний документ, количество страниц - Unknown. Грохаю задачу, печатю тестовою страницу, чешу репу, печатаю документ юзверя, - печатается пара первых страниц, потом задача повисает. Перезапускаю принтер - печатает ещё пару страниц и снова останавливается. При етом количество страниц в документе - Unknown или 2. Воспроизводится на 4х разных машинах с виндой.

Пробовал обновить foo2zjs из бэкпортов, потом из тестинга - результат тот же. Снёс пакет, поставил по инструкции с сайта разработчика - тот же результат. Снёс весь купс, поставил из сорцов вот по этой инструкции - http://noize85.blogspot.com/2009/04/hp-laserjet-1018-debian-etch.html - результат неизменно превосходен.

Года полтора назад конкретно этот принтер вполне корректно работал с Ubuntu 7.10 и foo2zjs из исходников.

Ответ на: комментарий от gserg

Насколько я понимаю, как всё это работает, на стороне винды драйвер генерит PostScript, который передаёт CUPS'у, и уже он переводит его непосредственно для принтера. Оно работает в такой конфигурации в нескольких местах уже больше года. LaserWriter просто встроен в форточки, подходит любой драйвер PostScript принтера.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Попробуй подоткнуть любой PCL 5E драйвер.
И еще, как CUPS подключен в винде? Через LPR/LPD интерфейс? Файрволы и прочие антивирусы касперского?

gserg ★★
()
Ответ на: комментарий от gserg

Я вот только не пойму никак, зачем PCL? Сама машинка его вроде как не понимает в силу крайней бюджетности. Да и до CUPS'а данные вроде доходят.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика

У меня и сейчас неплохо работает. В конфиге cups(mime.types) надо одну строчку раскомментировать... Вроде она:

application/octet-stream
Но я не уверен. Причем на windows машины я ставил драйвер от HP.

ien
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

С драйвером HP печать не идёт вообще)

Логи дядя вася будет сюда писать или все же вы сподобитесь?

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.