LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

GRUB


0

0

Играюсь с RAID1 на виртуалке.

2 жёстких диска. разбиты одинаково: первый раздел - /boot, второй - корень на LVM на RAID1(ну оно не важно).

При установке Debian, /boot устанавливаю на hda1 (hdb1 имеет такой же размер, но остаётся пустым).

Моделирую вылет hda. Хочу, чтобы после того, как я выключу компьютер и выкину hda, у меня всё красиво грузилось.

Делаю /boot-партиции идентичные:

dd if=/dev/hda1 of=/dev/hdb1
Загрузчик - в MBR hdb:
grub-install /dev/hdb

Всё замечательно, но у при загрузке с оставшегося в живых hdb (даже есть я его воткну как hda), grub не находит свой menu.lst. Я могу прописать все параметры для загрузки ручками, но хотелось бы знать, как мне следует с самого начала устанавливать grub на hdb? Не очень понимаю, какой информацие руководствуется загрузчик для поиска своей менюшки.

Надеюсь, чего-нибудь понятно.

P.S. после того, как загружаюсь с hdb, делаю на этой активной системе grub-install и теперь загрузчики на обоих хардах знают свой menu.lst. Но я не буду проделывать такой финт на работающих серверах.

P.P.S как в моде LORCODE делать нормальный, как в User line break, перенос строк? А то форматирование какое-то инвалидное.

Вобщем я ни фига не понял, но тебе надо в device.map написать что-то типа (hd0) /dev/sdb и потом grub-install.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga
debian:~# cat /boot/grub/device.map 
(hd0)   /dev/hdb
debian:~# grub-install /dev/hdb
grub-probe: error: Cannot find a GRUB drive for /dev/hda1.  Check your device.map.
debian:~# mount /dev/hdb1 /mnt/hdb1
debian:~# cat /mnt/hdb1/boot/grub/device.map 
(hd0)   /dev/hdb
debian:~# grub-install --root-directory=/mnt/tmp /dev/hdb
Installation finished. No error reported.
This is the contents of the device map /mnt/tmp/boot/grub/device.map.
Check if this is correct or not. If any of the lines is incorrect,
fix it and re-run the script `grub-install'.

(hd0)   /dev/hdb

Поставился GRUB на hdb, но при загрузке с него я таки не вижу меню. ЧЯДНТ?

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от markevichus

А если воткнуть как хда? Я так делал и не раз, инфа 100%.

Возможно еще бяка в grub-install

Лучше так

$grub --device-map твой-девайс-мап

root (hd0,0)

setup (hd0)

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Единственное уточнение - я это делал в etch, а не в lenny. Я таким образом винты дублировал, вставлял тот, на кого копировать вторым, затем все копировал, и ставил grub так как выше описал. После этого второй винт снимался, ставился на другую машину первым и работал. Это то, что тебе нужно, или я таки тебя не совсем понял?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

>вставлял тот, на кого копировать вторым, затем все копировал, и ставил grub так как выше описал. После этого второй винт снимался, ставился на другую машину первым и работал.
Ну так у меня тоже получилось, но мне хотелось бы это проделать не перетыкая винтов.

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от markevichus

Тогда не понимаю. Выше я описал, для чего я использовал, это оно? Правда у меня еще было отличие - /boot у меня не было, был / и все, может это как-то влияет.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

А вот так я даже и не скажу. Надо посмотреть, как отображается твой винт в грубе, когда стартует. Если у тебя есть шелл на старте, то набери там root (hd<TAB>

Увидишь, каким hdx он считает твой диск, с которого ты хочешь грузится. Вот этот hdx и нужно использовать при установке. То есть груб ориентируется по биосовским номерам, а в линуксе ему нужно знать, какому /dev/hdY соответствует то, что будет в биосе не буте.

Как-то так.

vga ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.