LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

примонтировать удаленную ФС


0

0

Всем здравствуйте.

Иногда мне нужно редактировать файлы на удаленном сервере, куда есть ssh-доступ. Обычно я просто заходил на удаленную машину посредством ssh:

$ ssh username@123.123.123.123

там редактировал требуемые файлы, сохранял, по достижении требуемого результата выходил. Минусы: иногда интернет подтормаживает, и это сильно раздражает в процессе редактирования. Плюс, если интернет совсем отрубится, то я вообще не смогу сохранить изменения в файле, а это иногда может оказаться очень грустным обстоятельством.

Когда надоедали лаги, я делал так: сначала копировал с удаленного сервера на свой комп с помощью scp, редактировал своим любимым Vim, потом тем же scp отправлял обратно на сервер. Потом смотрел результат, если что-то не так, опять редактировал и закачивал на сервер, и так далее. Минусы очевидны: очень быстро надоедает вручную гонять файл туда-сюда.

Отсюда вопрос: можно ли это дело как-нибудь автоматизировать? В идеале - я бы просто примонтировал удаленную файловую систему, и работал бы с ней как с локальной, а при изменении файлов они бы автоматически загружались на удаленный сервер. Возможно такое? Или что-то подобное? И как реализовать? Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо

Ответ на: комментарий от dark_lord

Огромное спасибо! Это просто идеальная вещь, я спал и видел ее, и как клево, что она есть!!! Работает как надо.

Еще раз спасибо :)

dimonomid
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimonomid

> ssh

Это просто идеальная вещь


однако твоей проблемы (что если в процессе редактирования упадёт сеть?) sshfs не решает.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от dimonomid

>почему не решает?

Если упадет сеть, то я просто сохраню текущий вариант файла на свой комп. Ы?

Неа. При попытке обратиться к недоступному ресурсу, редактор с большой вероятностью повиснет в iowait. И усе.

Ну там есть какой-то бешенный таймаут, но я не дождался ниразу.

Для того, чтобы не терять сессию при обрыве подключения придумали screen.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> Ну там есть какой-то бешенный таймаут, но я не дождался ниразу.

killall sshfs
или
killall ssh
и редактор сразу вылетает с iowait и предлагает сохранить в другое место. ня?

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

GNU screen - Отличная весчь, но в данном случае (когда например надо целый день работать с удаленными файлами) очень достает, когда инет периодически лагает, и редактор начинает притупливать прямо в процессе редактирования. Плюс к этому, у меня нет желания переносить все настройки из моего .vimrc на сервер.

А с sshfs - я примонтировал, и могу редактировать своим редактором на моей машине. Зашибись. Могу и в gvim, если хочу, а не только в консоли.

dimonomid
() автор топика
Ответ на: комментарий от arsi

>и редактор сразу вылетает с iowait и предлагает сохранить в другое место. ня?

Скорее всего так и Вы правы. Но помниться мне какие-то сложности у меня все таки были с повисанием этого дела.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от dimonomid

если что, vim может сам файлы через ssh открывать, кстати, делает именно то, что вы хотите: скачивает файл в /tmp открывает его, а при сохранении обратно закачивает на сервер

Goganchic ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.