LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите,плиз, настроить qmail!


0

0

Чтобы спам не принимал. Как запретить получение писем для несуществующих пользователей в домене? Наверняка перед многими админами такая задача стояла. Заранее большое спасибо.

anonymous

а разве он их принимает? По умолданию он говорит

failure: Sorry,_no_mailbox_here_by_that_name._(#5.1.1)/

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Так такими сообщениями он достаёт админов. Ко мне их приходит по 30 - 40 шт. за сутки. Я эту проблему пробовал решать так: заводил несуществующего пользователя, заносил его в /var/qmail/alias/.qmail-default (так, кажется), и всё, что не находило свой ящик, сбрасывалось туда, а подобные сообщения не беспокоили. Но надо часто чистить этот каталог, что тоже надоедает. Вобщем, отказался от такого варианта.

josephson ★★
()
Ответ на: комментарий от josephson

и еще - это ж если всех в один ящик ложить, трафик будет капать.

вот меня буквально час назад спрашивали, что делать с письмами на уже удаленного юзера, на которого в день ~200 рассылок приходит

А че делать-то? Я так думаю они пока сами не перестанут идти, то ничерта и неизменится.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

>и что делашь сейчас?
Получаю сообщения на свой служебный ящик: он занесён в /var/qmail/alias/.qmail-mailer-daemon, /var/qmail/alias/.qmail-postmaster, /var/qmqil/alias/.qmail-root, просматриваю и удаляю. Т.е. проблемку так и не решил.

josephson ★★
()
Ответ на: комментарий от neshura

А можно поподробней (где об этом можно посмотреть) - поиском ничего не нашел. Заранее спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neshura

здесь и сейчас - черта с два :) Не пингуется, не резолвится и не шевелится :)

А в какие часы он работает? готов сторожить! :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neshura

спасибо, уже отрезолвился, скачал

Только еще не разобрался чем он может помочь в обсуждаемой ситуации

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.