Чтобы спам не принимал. Как запретить получение писем для несуществующих пользователей в домене? Наверняка перед многими админами такая задача стояла. Заранее большое спасибо.
Так такими сообщениями он достаёт админов. Ко мне их приходит по 30 - 40 шт. за сутки. Я эту проблему пробовал решать так: заводил несуществующего пользователя, заносил его в /var/qmail/alias/.qmail-default (так, кажется), и всё, что не находило свой ящик, сбрасывалось туда, а подобные сообщения не беспокоили. Но надо часто чистить этот каталог, что тоже надоедает. Вобщем, отказался от такого варианта.
>и что делашь сейчас?
Получаю сообщения на свой служебный ящик: он занесён в /var/qmail/alias/.qmail-mailer-daemon, /var/qmail/alias/.qmail-postmaster, /var/qmqil/alias/.qmail-root, просматриваю и удаляю. Т.е. проблемку так и не решил.