LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[провайдерство]помогите определиться


0

0

Принесли мне компик под шлюз, celeron (хз какой), 128 Mb SD-RAM, 20Gb, Geforce FX 5200.

Планирую его для раздачи интернетов на ~50 хостов, OpenVPN, ejabberd, lighthttpd, мб почтовик.

Внимание вопрос: какой дистрибутив линукса, мб БСД, на этом железе потянет эти задачи?

ps оперативу планирую увеличить до +2*128мб.

★★

раздачу интернета должно потянуть, все остальное зависит от нагрузки. Видео вобще не нужно. Хотя опять же все зависит от нагрузки... ТЗ не полное.

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от vladislav

про видео я знаю, просто для полноты картины написал,

локальная сеть на 50 персон, юзвери коннектятся через впн на шлюз, также на шлюзе хочется сделать локальные чятики (планирую жабберы, заодно и в массы понесу) и простую доску объявлений, мб на какой нить цмске. То есть снаружи это все будет недоступно, ну кроме меня конечно, запросы на веб будут редкими как и на чятики, пользователи в основном юзают аську да вконтакт. Еще поступило пожелание на торренты. Вопрос в том осилит ли это все железо. И какой дистрибутив предпочтительнее. Если что-то надо еще спрашивайте. Вроде изложил все

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

а если добавить еще 256 метров? все равно мало? или что железо потянет на таком конфиге?

просто опыта в таких вещах почти нет

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

ну пробовать по-любоу буду, а вот что насчет дистрибутива посоветуете? я думаю слаку 13 запилить, или лучше взять постарее?

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

>ну пробовать по-любоу буду, а вот что насчет дистрибутива посоветуете?

Если нужно, чтобы просто работало — debian, centos.

Если хочется еще и почувствовать себя брутальным самцом — арч, генту, слаку, фряху, опенку.

Ну а если серьезно — ставь то, что лучше знаешь.
Все перечисленные системы жадностью к ресурсам не страдают.

nnz ★★★★
()

Почтовик на таком железе загнулся бы еще лет эдак 6 назад.

А гефорс вытащите, не будет соблазна Х запускать.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Если будет сквид, но памяти надо поболе. 512 минимум. А так, операционку любую, лучше ту, которую знаешь. Мой голос за центос

gserg ★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Если хочется еще и почувствовать себя задротом — арч, генту, слаку, фряху, опенку.

очевидный фикс.

isden ★★★★★
()

> celeron (хз какой)

128 Mb SD-RAM


~50 хостов, OpenVPN, ejabberd


сильно зависит от того, какой так селерон. если старый, из тез которые до гигагерца, то боюсь, его на все это щастье может и не хватить...
и памяти попробуй до гига хотя-бы добить.

какой дистрибутив линукса


дебиан стабл.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perevintin

2 логина по 5 мбит, ночью по 10)

опенвпн для авторизации пользователей

подсчет желаетлен, насчет шейпинга только думаю

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

>А гефорс вытащите, не будет соблазна Х запускать.

так я вообще не планировал не то что запускать даже ставить туда иксы.

+)

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

есть предложение вместо openvpn поставить accel pptpd. хотя я всё равно сомневаюсь, что это все не загнется, особенно если сетевухи будут «неправильные».

perevintin
()
Ответ на: комментарий от perevintin

>есть предложение вместо openvpn поставить accel pptpd. хотя я всё равно сомневаюсь, что это все не загнется, особенно если сетевухи будут «неправильные».

в смысле «неправильные»?

wlan ★★
() автор топика

просто пускать трафик по НАТу - любой линух может. а вот каунтить и вебисто показывать что накачали - вопрос упирается в память...

пример: CentOS 5.4, 30 пользователей, MySQL, Apache2, UTM5, vsftpd, PPPoE, Postfix, OpenVPN.

[root@server ~]# free -m

total used free shared buffers cached

Mem: 693 663 29 0 54 402

-/+ buffers/cache: 206 486

Swap: 1027 0 1027

[root@server ~]#

dev-ice
()

FreeBSD ИМХО, ставил сквиду на 200 МГц 32 МБ оперативы, 20 пользователей распедаливал только дай дороги =) плюсом стоял апач для личного пользования (вэбморды), мускуль, апач уже тянул туговато...

ЗЫ оперативы лучше таки 512 я так думаю...

dijik
()
Ответ на: комментарий от dijik

*Скандирует*

СЛАКУ! СЛАКУ! СЛАКУ!

По крайней мере будет весело.

desruptor
()

FreeBSD 6-STABLE с поднятым PF вполне потянет в качестве шлюза и небольшого http-сервера на таком железе. В портах есть MPD.
«Один раз настроил и забыл».

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.