LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[request][велосипед] Есть ли утилиты для более-менее удобного смешивания squashfs, cromfs, tmpfs, dir c помощью aufs2?

 ,


0

0

Написал велосипед по простой причине, заюзал тут squashfs для ....(маты) (ваши машиты) ... - для создания образа cstrike. Который потом объединил с обычным каталогом с помощью aufs2. Получилось ускорение запуска и работы, учитывая что у меня бук с 5400 винтом. Почти тоже самое планурую проделать с некоторыми другими wine программами и конечно же - portage. Так вот после того как свёл воедино свои хотелки - понял что мне нужен небольшой скриптик, который будет делать за меня грязную работу, и который будет достаточно настраиваемый, чтобы работал не только как объединитель squash образа с каталогом, но и умел бы работать с другими фс, и умел бы переделывать squash образ после того, как изменений накопилось бы много ну и тд. Первая мысль - написать, вторая мысль - пишу велосипед, ведь вряд ли этого ещё нет. Написать то напишу - но если уже есть?

Так вот вопрос к всезнающему лору, есть ли что-то подобное, может вы и ответите раньше чем я напишу, что вряд ли. Но зато есть шанс что я потом перекинусь на подкинутый вами проект и попытаюсь допилить его.

★★★

хм...
наверное нет такого скрипта....
я портежи просто синкал, потом пересоздавал squashfs, потом отмонтировал старый образ, чистил каталог который по aufs маунтится (для апдейтов), примонтировал по новой squash и aufs. все это по крону под утро, получалось прозрачно и незаметно....

r0mik
()

У меня есть init-скрипты для Gentoo под это дело. Но сам с некоторых пор перестал пользоваться (раньше хранил в такой связке портеж и всякие кеши браузеров и т.п.) - одно неправильное выключение - и всё нахрен накрывается :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну парочку простых скриптов то я сразу написал, руками то совсем гиблое дело. Но вот сейчас взялся за написание сего велосипеда на perl. Будет принимать конфиг и команду, отдну из трёх - fstab_generate|mount|umount. Так чтобы в init-скриптах держать всего несколько строчек для каждой замаунтиной таким образом папки.
Пока записал себе в планы ещё gui на perl+gtk чтобы драг&дропом такскать нужные папки и точку монтирования и прочие настройки, но когда буду это делать - не знаю, посмотрим.
В общем порыскав ничего подобного не нашёл, так что может и не велосипед. Но точно костыль, по крайней мере пока.

ixrws ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0mik

Ну сам способ то мне ясен, и забить последовательность действий в небольшой bash скриптег просто. Речь именно о автоматизации этого. Чтобы относительно быстро проделать это для 10 или 20 разных сущностей. Например для разных виндовых игр, для нативных серверов этих игр, для программ которые постоянно обращаются к диску за своими данными типо портейджа и firefox и тд. Чтобы для каждой такой сущности достаточно было бы написать простенький конфиг или лучше(лучше для тех кто не админ) вообще всё это сделать в gui.

ixrws ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.