LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Утилита для удобного подключения к удаленным серверам через SSH

 ,


0

1

Приветствую, господа.

Кто-нибудь знает какую-нибудь хорошую утилиту для подключения к удаленным серверам из списка, через SSH ?

Так чтоб сохранялись и автоматически вводились пароли, так чтоб можно было сохранять кастомную строку подключения, или накрайняк кастомный логин и порт.

Ну типа выбрал из списка нужный сервер, кликнул, подключился.

P.S. Костыли меня не интересуют, сам я пользуюсь велосипедом из dialog+expect иногда с sshpass, равно как и не интересует обсуждение велосипеда. Только удобное решение.

★★★★★

Ответ на: комментарий от te111011010

Вместо паролей использовать ключи.

Вы невнимательно перечитали вопрос. Там нет ничего о паролях и ключах, там есть о программе которая запускает SSH-соединение по клику.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ism

Под винду есть только один вариант

Мне не под Винду.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а что неудобно конкретно?

А конкретно все неудобно. Я не хочу расписывать, что мне неудобно, получать ответы как это починить и тд (вот как выше te111011010 зачем-то посоветовал юзать ключи). Я хочу готовую удобную программу.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Так чтоб сохранялись и автоматически вводились пароли, так чтоб можно было сохранять кастомную строку подключения, или накрайняк кастомный логин и порт.

у remmina есть такой функционал, если под гуй

T3M4
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Так PuTTY не только под оффтопик, он и под онтопик.

А не в курсе, он открывает свой собственный терминал, или мой дефолтный ?

Просто мне удобен gnome-terminal или roxterm тем, что в них я могу напрямую указывать dark-вариант темы. Но попробую.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Вроде, свой собственный, но может есть и альтернативная функциональность.

xaizek ★★★★★
()

Кто-нибудь знает какую-нибудь хорошую утилиту для подключения к удаленным серверам из списка, через SSH ?

ssh(1) из состава OpenSSH.

Так чтоб сохранялись и автоматически вводились пароли

Зачем? Чем PubkeyAuthentication не устроила?

так чтоб можно было сохранять кастомную строку подключения, или накрайняк кастомный логин и порт.

man 5 ssh_config: там и строка подключения, и логин, и порт, и многое другое.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Перечитай еще раз сабж.

Перечитываю: утилита для удобного подключения к удаленным серверам через SSH. Повторяю: ssh(1) из состава OpenSSH. Особенно в сочетании с другими утилитами из этого пакета и, опционально, bash completion.

// Человеку, не способному запомнить, что пробелы перед знаками препинания (в частности, перед вопросительным) не ставятся, не следовало бы говорить о чьих-либо проблемах с пониманием языка.

dexpl ★★★★★
()

Так чтоб сохранялись и автоматически вводились пароли, так чтоб можно было сохранять кастомную строку подключения, или накрайняк кастомный логин и порт.

Желательно использовать ключи вместо паролей. Если же нужны пароли, то хранить их в менеджере паролей.

Все остальное умеет стандартный ssh, нужно только сохранить параметры подключения в конфигурационном файле.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

О боже да что же не понятного в моих словах ?

Висит гуй. Кликнул по серверу из списка. Открылся терминал с готовой открытой сессией. Все.

Я не хочу править конфиги, читать маны, дрочить редакторы конфигураций, править конфиги на клиентских серверах. Я хочу ОДНУ. ПРОСТУЮ. ПРОГРАММУ.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Даю подсказку: .ssh/config. Примеры можешь посмотреть здесь: https://www.cyberciti.biz/faq/create-ssh-config-file-on-linux-unix/

Там нет того что нужно мне.

Помнишь как работает FileZilla ? Там нет дрочки с каким-то конфигами. Там ввел первый раз креды доступа, они сохранились, в дальнейшем ты просто выбираешь из списка, и оно само открывается.

Мне нужно то же самое. Повторюсь, у меня УЖЕ ЕСТЬ ВЕЛОСИПЕД, у меня нет проблем с подключением через SSH, но я хочу чтобы была одна удобная программа. Это - главное, а не конфиги SSH или способы подключения к серверу.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Желательно использовать ключи вместо паролей. Если же нужны пароли, то хранить их в менеджере паролей.

Все остальное умеет стандартный ssh, нужно только сохранить параметры подключения в конфигурационном файле.

Не все клиенты могут позволить это делать. Нельзя и все.

С паролями у меня проблем нет - это стационарный комп у меня дома.

Я знаю что все остальное умеет SSH. И bash. И python. И остальные. Я спрашивал не это. Я спрашивал одну единственную программу, которая сможет это делать по одному клику как FileZilla, а не «как мне подключиться к серверу» :))

windows10 ★★★★★
() автор топика

konsole, tmux, ssh-agent

что-то поискать для mac, кстати, там не самый удобный штатный терминал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

что же не понятного в моих словах

Каким боком это «удобно»!

Висит гуй. Кликнул по серверу из списка

Наблюдаю вокруг несколько десятков человеков, вынужденных именно так работать. Из преимуществ – кнопка «открыть новую сессию», остальное – проблемы.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Небесплатно, но думаю, TC захочет раскошелиться за «удобство».

rupert ★★★★★
()

help putty изучить или гуглеж какой применить ??

-P: specify a port number The -P option is used to specify the port number to connect to. If you have a Telnet server running on port 9696 of a machine instead of port 23, for example:

putty -telnet -P 9696 host.name

-l: specify a login name You can specify the user name to log in as on the remote server using the -l option. For example, plink login.example.com -l fred.

-pw: specify a password A simple way to automate a remote login is to supply your password on the command line. This is not recommended for reasons of security. If you possibly can, we recommend you set up public-key authentication instead. See chapter 8 for details.

создаешь батничек с нужными паролями и в путь.

вариант2: сохранить логин пароль в сессию и запускать онную сессию через

-load: load a saved session The -load option causes PuTTY to load configuration details out of a saved session. If these details include a host name, then this option is all you need to make PuTTY start a session.

You need double quotes around the session name if it contains spaces.

If you want to create a Windows shortcut to start a PuTTY saved session, this is the option you should use: your shortcut should call something like

d:\path\to\putty.exe -load «my session»

а для того чтобы все енто красиво было в одном месте, создаешь папочку и тудысь накидываешь батничков для доступа на сервера. красиво просто наглядно.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Висит гуй.
Кликнул

Начал за здравие удобство, кончил за упокой клики в гуе.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

зачем-то посоветовал юзать ключи

Это чтобы не вводить пароли.

Я хочу готовую удобную программу.

правится config файл к ssh, потом просто в терминале пишешь:

$ ssh nameserver

и не надо ничего кликать, так быстрее и удобнее.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Написать программу, которая не как это принято в опенсорсе представляла бы из себя кусок неюзабельного говна, а была бы удобной в использовании - гораздо сложнее чем кажется. Отсюда-то и страдания ТС, если ты не понел.

anonymous
()

если нужен просто пускач+, скрывающий под капотом скриптовые детали, то может проще запилить это например на электроне или питоновском gui ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та запилить не проблема. У меня сейчас это запилено на dialog+expect. Просто думал есть более … окльтуренное решение :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

У меня сейчас это запилено на dialog+expect. вполне достойный уровень

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

В Linux так не делается. И программа которую ты описываешь - это велосипед. Не велосипед - использование штатного ssh. Хочешь сделай bash alias на каждый сервак если тебе так короче - ssh-machine1 и так далее. Потом в консоли напишешь ssh- и нажмёшь Tab, оно подскажет все машины

vertexua ★★★★★
()

есть putty для линукса

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

А что прбовать? Пользовать надо. Поддерживаю под гуй ни че лучше не встречал + еще умеет рдп, тимвивер, виэнси, телнет, извиняйте если что забыл.

julixs ★★★
()

Интересно, никогда даже не задумывался что могут быть альтернативы putty

serveria
()

Я тоже сейчас ищу альтернативу всяким mobaxterm и xshell, но для линукса.

Есть Asbru Connaction Manager https://github.com/asbru-cm/asbru-cm Мне показался неудобным и страшным, но судя по гитхабу - его разработка продолжается.

Есть SecureCRT - у меня стояла триалка - вроде неплохо, но покупать не хочется.

Есть еще PAC Manager, но его уже несколько лет как перестали разрабатывать.

Лично мне в виндовом mobaxterm очень нравилась функция предупреждения при попытке вставки в консоль более одной строки.

Подскажите, как такого можно добиться в линуксе? Меня интересует ограничение на стороне самого приложения терминала.

FataMorgana
()
Ответ на: комментарий от FataMorgana

Та я в общем-то под Линукс спрашиваю :) На ник можешь не смотреть, он для bugurt-mode здешних илитных одминов, а я так, лашок :)

Кстати тема вставки меня тоже иногда интересовала и бесила раньше. Нашел на сайте какую-нить однострочную длинную команду или SQL, скопировал, вставил в надежде подправить на лету в терминале, а оно полетело …

Насколько я помню, че-то в буфере на лету детектил терминал с Elementary, может там глянь…

windows10 ★★★★★
() автор топика

Вообщето этих утилит-приложений мульон. Начиная от ssh mc до x2go. И все хороши.

Bootmen ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.