LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

странноватое поведение самбы


0

0

Вот NAS, который построил Buffalo. Вот sambа, которая стоит на NAS, который построил Buffalo. Вот клиент (popcorn hour), который приконнектился к самбе, которая стоит на NAS, который построил буффало. И все б хорошо в этой сказке, но иногда происходит что-то непонятное. Что-то типа "прокисает" сессия - и popcorn говорит "не могу зайти на твой сервер". Перестартовать smbd помогает - и снова все пучком. Можно было б грешить на popcorn, но похожая картина на обычном десктопе. Подключаю наутилусом эту шару и изредка (через некоторое время) получаю сообщение: Could not open location 'smb://myspecialuser@xxxxx/yyyyy' No data available. А повторная попытка (видимо, переоткрытие сессии) проходит нормально.

В логах самбы криминала не вижу. Или не умею правильно смотреть. Какие будут идеи? Готов предоставить любую нужную информацию, вплоть до лоровского пароля (если докажете, что он действительно нужен)

★★★★★

а место не кончилось? я вот просто недавно ловил «No data available» — места под логи или что-то еще там у самбы не было.

ну а так — wireshark в руки. и логи выкручивать. у самбы они весьма выкручиваемые.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Из трех терабайтов два свободны.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmiceman

Я бы с удовольствием выкручивал логи, если б знал, в какую сторону. Укажите пальцем?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmiceman

Ок, поставлю 5. Сейчас стоит 3. Но там вроде можно указывать конкретные направления логирования...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Вообще, если логировать слишком сильно - можно тупо пропустить важное событие...

svu ★★★★★
() автор топика

Какая версия samba на NAS? Обновлять до последней версии пробовал? Что в конфиге? Удалять всё лишнее из конфига пробовал?

У меня медиатанк замечательно читает файлы с samba 3.0.37 под gentoo. Иногда почти весь день крутит фильмы без каких-либо проблем.

Подключаю наутилусом эту шару и изредка (через некоторое время) получаю сообщение: Could not open location 'smb://myspecialuser@xxxxx/yyyyy' No data available. А повторная попытка (видимо, переоткрытие сессии) проходит нормально.

А тут отдельный разговор. На данный момент, gvfsd-smb и gvfsd-smb-browse представляют из себя глючное говно. Для сравнения их лучше не использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Какая версия samba на NAS? Обновлять до последней версии пробовал?
3.0.21с - то, что шло с прошивкой. Заниматься кросс-компиляцией для ARM926EJ как-то не готов. Конфиг выглядит достаточно невинно (могу выложить на pastebin).

> Иногда почти весь день крутит фильмы без каких-либо проблем.

У меня тоже так бывает. Проблема вылезает спорадически. Но от этого раздражает не меньше;)

> Для сравнения их лучше не использовать.

Верю. Просто два глючащих клиента - все-таки склоняют к мысли, что виноват сервер. Да, вроде как тот же наутилус на стоящий рядом попкорн (который может быть и smb сервером) вроде ходит без такого глюка.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Может для твоего NAS есть какие-нибудь альтернативные прошивки, с более новой версией самбы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

offtop:

выкинь самбу, настрой vsftpd. мой рабочий конфиг:
http://sda00.blogspot.com/2009/11/vsftpd.html

собсно в разы уменьшилась нагрузка на cpu сервера и скорость обмена данными теперь лимитирована только "железом". несколько файлопомоек с такими конфигами, проблем нет ни на одном клиенте под любой ОСью.

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

А что, vsftpd поддерживает те же протоколы?? Это новость.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

Ой не, переустанавливать систему я не стану

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Только совсем экстремистские и левацкие. Мне NAS нужен все-таки надежный:)

Может тогда стоит взять NAS, основанный на обычном x86 (вроде уже появились на атомах) и поставить на него любой обычный дистрибутив, в котором софт точно не протухнет?

Deleted
()

У меня был один раз прикол. Пришел я на новую работу, значит, ну и решил там сервак поставить, спрашиваю у техдира ип (у меня доступа не было тогда полного в серверную, к коммутаторам и дхцп и проч), какой мол свободный ? он говорит такой то. Типа это вне пула ип.

Все ок, все поставил, все работает, но периодически такая же херня как у тебя. Ох как я мучался перед тем как решил выдернуть провод и попинговать этот ип !!! Оказывается этот же ип был у коммутатора !!! (управляемый он был). И дебиан как то перебарывал его, но коммутатор несколько раз в день все таки сбрасывал сессию самбы. А вдруг у тебя тоже ип неподелили, мало ли %)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Радикальные меры такие радикальные:) Хочется заставить работать имеющееся. Пока что я не нашел обоснований принципиальной невозможности.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonizmus

У меня в домашней сетке всего порядка дюжины реально живых устройств. Так что за этот айпишник я отвечаю. Хотя, конечно, проверю еще раз :)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Хочется заставить работать имеющееся. Пока что я не нашел обоснований принципиальной невозможности.

Вот смотри. Ты сам сказал, что проблема воспроизводится на любом клиенте, следовательно она вызвана сервером. Раз кроме проблемы с самбой ты не упомянул никаких других проблем, значит этих проблем нет, а следовательно проблема скорее всего именно в самба-демоне, а не где-то ещё (например в ядре или железе). Раз проблему вызывает самба-демон, и в конфиге всё в порядке, то значит это либо ошибка в коде, либо «кривая сборка». В обоих случаях решение одно - заменить самба-демон на NAS'е либо на пересобранную ту же версию, либо на более свежую. Ты сам сказал, что менять прошивку или пересобирать самбу ты не хочешь. Следовательно остаётся последний вариант - поменять прошивку вместе с железкой. Самосборные решения из старого хлама тебя скорее всего не интересуют, так что остаётся только купить готовый. Готовые варианты на SoC'ах «всё в одном» не подходят, так как они обычно имеют ту же проблему - труднозаменяемая полупроприетарная прошивка со старым как говно мамонта софтом, следовательно нужно что-то с более мейнстримовыми внутренностями. Тут то и выходят на сцену x86-based NAS =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ты сам сказал, что проблема воспроизводится на любом клиенте, следовательно она вызвана сервером.
Не совсем. Проблема на двух клиентах, следовательно _с_высокой_вероятностью_ - она на сервере.

> скорее всего именно в самба-демоне, а не где-то ещё

Склонен согласиться. В смысле - в коде или в конфигурации.

> и в конфиге всё в порядке

Вот это, кстати, мне неочевидно. Может, я чего-то не вижу. Соббсно, желаемый путь решения, который мне кажется логичным:
1. Подкрутить что-то в настройках логов
2. Увидеть в логах реальную причину
3. Найти магическую строку в конфиге для решения (или воркэраунда) проблемы.
4. Профит

ЗЫ Кстати, в ipkg предлагают поставить нефирмварьную samba 3.2.15 - если совсем ничего не поможет, можно попробовать этот путь...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Вот это, кстати, мне неочевидно. Может, я чего-то не вижу. Соббсно, желаемый путь решения, который мне кажется логичным:

1. Подкрутить что-то в настройках логов

2. Увидеть в логах реальную причину

3. Найти магическую строку в конфиге для решения (или воркэраунда) проблемы.

4. Профит

Тогда выкладывай конфиг. И лог, даже если большой, может коллективно что-нибудь найдём...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

ЗЫ Кстати, в ipkg предлагают поставить нефирмварьную samba 3.2.15 - если совсем ничего не поможет, можно попробовать этот путь...

А вот это ИМХО самый простой вариант. В случае чего можно ведь будет и на старую версию откатиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

Конфиг генерится автоматически при каждом старте smb (из установок, сохраняемых веб-мордой в совсем другом файле). Но я приделал патченье - таким способом удается включить логирование, например. Готов патчить дальше и глубже:)

svu ★★★★★
() автор топика

гм, у меня похожая фигня была на бубунте, до обновления до 9.10. раз в полчаса сессия обрывалась, даже если шло активное копирование с шары, причин так и не нашел

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от svu

Лог может и выложу - но хочется сначала адекватных настроек, чтоб не засылать мегабайты...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

Ну у меня оно все-таки реже будет. Примерно - раз в день...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Может это попробовать убрать?

Ты же мысль

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.