LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

подскажите челу не связанному с системным администрированием


0

0

Всем привет.

Я с администрированием не силён, поэтому не сильно пинайте :) Задача у меня такая, что хочу в железяке посадить Линукс и FTP сервер, чтоб пользователь мог данные по FTP скачать. Ещё хочу предусмотреть 2 варианта определения IP адреса: статический и по DHCP. Вариант можно будет выбрать из меню в устройстве. Так вот вопрос: как пользователь (который как правило работает с Windows) может определить на каком IP адресе сидит мой FTP server, если моя железяка получила IP адрес по DHCP?

Всем спасибо

настроить так, что dhcp сервер будет обновлять записи в dns серевере и обращатся к ftp серверу по имени

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Ну или методом через жопу - в смысле чтобы зележка выкладывала свой ip на мыло\куда-то еще.

desruptor
()

DDNS (например, ISC bind + ISC DHCPD). Но нормально его настроить может только нормальный админ.

Для домашних масштабов есть практически готовое решение — http://dyndns.org.

nnz ★★★★
()

>Так вот вопрос: как пользователь (который как правило работает с Windows) может определить на каком IP адресе сидит мой FTP server, если моя железяка получила IP адрес по DHCP?

Можно попросить администратора dhcpd (пузырь конины) что бы он прописал в конфиг мак адрес твоей железки, и выдавал ему фиксированный ип из пула %)

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.