LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не могу подключиться к CentOS VNC server из-под винды


0

0

Здрасьте.

Поставил тут сервер под CentOS5, хочу убрать его с глаз долой, чтоб не жужжал под ухом, а потом уж настраивать. Админить предполагалось из-под винды, поэтому решил настроить открыть для этих целей SSH и VNC, тем более, что VNC давно и успешно для других целей используется, а сервер был установлен в режиме "сервер с иксами". А не тут-то было. Простое включение Remote desktop, как описано здесь

http://www.centos.org/docs/4/html/rhd-dg-en-4/ch-ddg-remote-desktop.html

не дало вообще никаких результатов. Никакой сервер не стартует и никакого доступа не предоставляет, вообще не пойму, что оно делает. Сделал как написано здесь:

http://wiki.centos.org/HowTos/VNC-Server

Всё с точность до буквы, даже имена пользователей сделал такие же. Работает. Но только не из-под винды. У меня под виндой в виртуальной машине живет ещё один CentOS, так вот vncviewer, запущенный оттуда, к серверу коннектится, и всё показывает, а запущенный непосредственно из-под винды (TightVNC и UltraVNC) - коннектится, спрашивает пароль, но кроме надписи "Initial Screen is loading" (или как-то приблизительно так - нету под рукой точно посмотреть) ничего не показывает. Иногда умудряется показать кусочек где-то 16х16 пикселей в левом верхнем углу, но это - всё. Интересно, что к CentOS-у в виртуалке с точно такими же настройками VNC коннектится и показывает замечательно, а вот к настоящему железному - затык. Что может быть? IPTables выключен. Конфиги не привожу, ибо они один-в-один с сайта по второй ссылке. В клиенте пробовал разные параметры - тип компрессии и прочее - ничего не меняется. Это первое.

А второе: так, как оно работает, может оно и не сильно плохо, но всё-таки не совсем то, что хотелось. Оно запускает свою сессию со своим менеджером и оболочкой, и с заданными наперед (в /etc/sysconfig/vncservers) именами пользователей. А изначально хотелось получить доступ к той сессии, которая в консоли. С экраном ввода имени пользователя и пароля, если там ещё никто не зашел. Такое возможно или нет? Ставить Х-сервер не предлагать - винда-с.

Странно.. По идее, никаких проблем с подобными настройками быть не должно бы, по крайней у меня с ними никогда проблем не было. Другое дело, что по ссылкам они представлены в довольно общей форме.. Следи на процессами, смотри, что в логах, включай отладку..

Могу ещё обратить твоё внимание на следующие продукты -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Xming
http://ru.wikipedia.org/wiki/FreeNX

MiracleMan ★★★★★
()

Серверу гуй не нужен (если это не сервер терминалов).
SSH необходимо и достаточно.

// Ваш К.О.

nnz ★★★★
()

Мне всё-таки не понятно зачем на сервере иксы, объясните пожалуйста.

Nao ★★★★★
()

Для попадания в текущую X сессию, делаем по другому, правим /etc/X11/xorg.conf. Добавляем в секцию "Module" загрузку vnc:

Section "Module"
Load "vnc"
EndSection

А в Section "Screen" опции авторизации:

Option "SecurityTypes" "VncAuth"
Option "UserPasswdVerifier" "VncAuth"
Option "PasswordFile" "/etc/vncpasswd"

И создаем файл с паролем:

$ vncpasswd /etc/vncpasswd

Теперь, при запущенных на машине иксах, к ним можно будет подцепиться. Но только если они активны в данный момент. Порт для подключения - 5900. Соответственно получается однопользовательский режим работы.

начало и конец тут http://faq4u.ru/drupal/node/9

andry_mine
()

Спасибо всем ответившим (а также периодически отвечающим тут на мои глупые вопросы), не представляю, что бы я без вас делал...

По поводу невозможности подключиться к серверу решилось. Оказался глючный драйвер сетевушки на железном сервере всего-лишь.

По поводу подключиться к текущей сессии - не пробовал ещё, все силы ушли на борьбу с глюками :-), но попробую.

shamus24
() автор топика

Отвечу ещё тем, кто интересовался зачем на сервере иксы.

Мне иксы на сервере нужны для того, чтобы я мог без труда выполнить найденную в интернете инструкцию по настройке чего-нибудь, если инструкция эта написана в виде "ткните мышкой сюда и поставьте вот эту галочку". А инструкции такие есть, и немало.

shamus24
() автор топика
Ответ на: комментарий от andry_mine

> Для попадания в текущую X сессию, делаем по другому,

Получилось, спасибо. Именно то, что надо. Был один затык, связанный с тем, что экран запроса пароля отображался с одним разрешением, а после входа пользователя устанавливалось другое. vnc смену разрешения не понимает, и экран превращается в мусор. Долго искал, как же поменять разрешение экрана в gdm. Не нашёл. Полечил выставлением опции virtual в нужное разрешение в xorg.conf. Работает, но ощущение какой-то недоделанности осталось.

shamus24
() автор топика
Ответ на: комментарий от shamus24

ну внц немного недоделана конечно, но жить можно, например иногда некотырые менюшки в программах обновляются не совсем как хотелось бы, так что лично я стараюсь админить все по ssh, или вкрайгем случае конектиться к серваку из под линуха с опцией -X :)

andry_mine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.