LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

> Если volume group можно переместить на другой физический раздел онлайн

Налицо фундаментальное непонимание принципов lvm. Группа томов никуда не перемещается. Происходит замена физического носителя это группы. Именно поэтому, я думаю, данного функционала в lvm я не вижу.

annoynimous ★★★★★
()

В общем случае только средствами LVM наверное никак, но есть несколько решений для частных случаев. Тебе данные с pv тоже нужно перемещать или ещё хочется переместить pv из одного vg в другой?

А в общем случае: создавай в новом vg том такого же размера и делай dd if=/dev/old_vg/lv of=/dev/new_vg/lv
При желании можно не отмонтировать том-источник, но в таком случае лучше сделать lvm-снапшот тома и уже с него копировать.

Nao ★★★★★
()

Совсем онлайн никак.

Но я бы попробовал так (если винтов несколько):

1. pvmove и выдавливаем весь экстент на отдельный физический диск. Ну или добиваемся того, чтобы логический том был целиком на отдельном физическом диске.

2. vgsplit и создаем новую группу на основе того самого физического диска. Соответственно оно туда утащит логический том.

Потом поднимаем том (vgchange) и монтируем.

PS Но это все на свой страх и риск. Вероятность потерять данные без понимания происходящего стремиться к 1 ;)

Bebop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.