LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

возможно ли заменить wsus чемнибудь вроде кеширующего прокси?


0

0

собственно единственная причина предстоящей покупки 2008 server standart это - wsus, а выделять под это чудо ресурсы и время не хочется. Возможно ли решение этой проблемы в linux, скажем через кэширование уже загруженных обновлений или другим законным способом?


В своё время opensource-решения данной проблемы найти не удалось.

sidor ★★
()

Кесарю - кесарево. Вендам вендовое.

где то проскальзывало по на пистоне для замены всуса, но работоспособность не проверял.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

думаю правильно говорят, он и раньше избирательно качал обновления.
сейчас, видимо, дела еще хуже.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

УЖЕ не работает. Раньше работало. Но было это давно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

>сквид можно настроить на сохранение всег cab, exe и прочей ереси.

>см. refresh_pattern

Я понимаю что сквид может, вопрос пробовал ли кто-нибудь это?

Или хотя бы где узнать адреса, порты и протокол по которым ведется обновление и что они скачивают?

Fredy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fredy

только дампить логи сквида.
делал в свое время, это просто ftp или http, точно уже не помню.
т.е. я бы поступил так:
увеличить в сквиде размер кешдира гигов до 40
поставить в refresh_pattern по маске обновляемых файлов значение 0, есди не изменяет память оно не дает объекту прокиснуть и он всегда будет лежать в кеше.
расширения файлов для маски паттерна определи из логов сквида, но кроме cab, exe, zip я там больше ничего не видел.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

млин, ну яж говорю.
стоял wsus на основе линукса.
по этой доке
http://www.opennet.ru/base/sys/winupdate_unix.txt.html
помнб что там ошибки были, так что перед установкой вдумчиво читаем оттуда все конфиги и правим (что-то там с путями было)
работал сносно.
была некоторая задержка при выкачке обновлений, т.е. родной sus уже выкачал и раздал, а это поделие только по прошествию дня.
заметил странное поведение клиентских машин, т.е. при родном sus они с него сливают все за раз, а с линуксового за два - три раза.
для 2000 (все едишоны) качал все обновления и фиксы.
для xp уже помойму не совсем все.
в целом все нормально.

если ты про кеширование на сквиде без всякого wsus то это стандартная комманда, тут ничего хакирского нет, просто настраиваишь кеширование а сквид хранит файлы для следующих клиентов.

chocholl ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.