LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Роутинг инета на точку доступа WiFi


0

0

Такая ситуация

Десктоп с Arch Linux, две сетевухи (на eth0 повешан модем ADSL, соединение через PPPoE, т.е., присутствует также и ppp0. на eth1, соответственно, точка доступа c _одним_ портом LAN, т.е. не роутер). На точке есть DHCP сервер для LAN порта, настраиваемый, больше никаких значимых для этого настроек нет )

Как заставить через все это пахать интернету? Как правильно надо прописать IP адреса от компа до точки? Нужно ли на машине поднимать DHCP сервер для подключающихся через точку устройств?

Если возникнут какие то вопросы, задавайте (телепаты в отпуске, знаю. Может, я что то забыл разъяснить)


NAT через iptables я, естесственно, настроил

Klayman
() автор топика

Если на точке уже есть DHCP, то на компе тебе он не нужен. Ну и DNS указываешь в веб-интерфейсе (можно даже свой поднять, если очень хочется), gateway, что там найдёшь.

// Если я правильно понимаю о чём это.

Deleted
()

Попробуй для начала со статическими IP:
Укажи статический адрес для LAN порта точки,  шлюзом для него будет IP eth1 карты компа, раздающего инет.
На wi-fi устройствах также укажи статический IP из той же сетки, шлюз для них - твоя точка(т.е IP LAN порта).
P.S. с точками дела никогда не имел(только с роутерами), так что не суди строго, если что не так. Просто хотел помочь...

sirius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.