LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian. Репозитарий из DVD дисков.


0

0

Добрый день. Ситуация следующая: есть собственный http сервер под дебианом 4 (этч). Находится в локальной сети. Требуется доставить на него несколько пакетов. Физический доступ к серверу затруднен, тем не менее, есть ssh и ftp. Также крайне затруднен доступ с сервера в интернет (репозитарии из инета юзать не получится). Достал 5 DVD дисков Debian Lenny. Я так понимаю, это полный репозитарий. Хочу попытаться собрать из этих дисков определенный набор пакетов, сгрузить их на сервер и прописать как репозитарий.

Я так понимаю, что для этого будет достаточно сгрузить с каждого диска 2 папки-pool и main. Именно там насколько я понял хранятся пакеты. Скажите, возможно ли, сгрузив с каждого диска эти папки в один каталог и прописав это в sources как репозитарий, получить локальный репозитарий с возможностью обновления оттуда?

P.S: репозитарий создается исключительно для личного пользования, вывод в локальную сеть не планируется.


> Я так понимаю, что для этого будет достаточно сгрузить с каждого диска 2 папки-pool и main. 

pool и dists

И сгрузить в разные каталоги (один диск - один каталог). 
Затем все эти каталоги прописать как репозитории.

Begemoth ★★★★★
()

Только для того, чтобы их прописать в apt.conf, нужно сформировать packages.gz. Например с помошью dpkg-scanpackages.

nick_vnu
()
Ответ на: комментарий от gotf

а как лучше поступить с кэшем apt?
хочется на второй комп поставить точно те же пакеты, что и на исходном.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

>>а как лучше поступить с кэшем apt?

Кэш формируется лишь при скачивании пакетов из сети. Локальные пакеты не кэшируются.

>>хочется на второй комп поставить точно те же пакеты, что и на исходном

Если я правильно понимаю задачу, dpkg-query позволит получить список установленных пакетов. Им можно воспользоваться для автоматической установки по списку.

gotf
()

как вариант просто dd копируются диски, которые потом монтируются в 5 папочек. затем в apt.conf прописываются точки монтирования. Места потребуется примерно солько же, а двигать/удалять исошки гораздо проще.

alz-chi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.