LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Доступ к роутеру через сервер

0

0

У меня для выхода во внешний мир стоит ADSL-роутер Acorp W422G. А в локальной сети ftp-сервер на MopsLinux. Чтоб ftp был доступен снаружи, настроил port forwarding на роутере. Недавно на сервере запустил апач, и так же захотел открыть ему доступ наружу.

Проблема в том, что очень часто захожу в web-интерфейс роутера тоже через интернет, как и в тот момент, когда настраивал перенаправление 80-го порта. Осознал содеянное сразу после нажатия кнопки "Save All" :) web-интефейс, само собой, тут же оказался недоступен, а web-сервер без проблем выдавал странички... Короче связь с роутером потерял. У меня есть две мысли, как решить проблему:

0. Настроить web-интерфейс роутера на другой (нестандартный) порт. Гугл молчит. Техподдержка Акорпа (отписал вчера) пока тоже. Если кто подскажет - это будет самое удачное решение.

1. Тут нужен справочник юного гениколога. Короче мысль такая: на веб-странице сделать мееелкую ссылку, запускающую что-то (скрипт какой-нибудь), чтоб апач, со стороны сервера (т.е. изнутри локалки) выдавал веб-интерфейс роутера наружу, и передавал ему запросы обратно. Тут наверное можно было бы для формирования html использовать Links (напрямую через него зайти не удалось), но вот как запросы от пользователя передать не знаю...

Re: Доступ к роутеру через сервер

ну да, только не скрипт, обычное проксирование - все современные http сервера умеют

hizel ★★★★★ ()

А зайти на роутер через ssh и настроить все ручками не?

Morphine ()

это ж нафуя веб-морду роутера-то наружу выпихивать?
сделай проброс роутер:81 -> апач:80 и заходи на 81 порт, если на 80 сильно надо вебморда роутера извне.

Komintern ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Доступ к роутеру через сервер от hizel

>ну да, только не скрипт, обычное проксирование - все современные http сервера умеют

Ясно, а в какую сторону копать? В смысле, другой порт на сервере открыть, и на него проксирование сделать?

>А зайти на роутер через ssh и настроить все ручками не?

Не позволяет. На нём система какая-то хитрая (в факу техподдержки было сказано), что по ssh, что telnet - всё ридонли. С другой стороны - на ssh у меня тоже порт на сервер проброшен :))

ploop ()

ssh -L 8888:ip_router:80 user@server
http://localhost:8888 имеем вебинтерфейс роутера
Как то так.

kilolife ★★★★★ ()

Нет, что-то тут не так... Ща проверить не могу. Короче, мне получается доступ надо иметь так:

Первый вариант: рабочий комп -> прокси (рабочий) -> роутер с нестандартным портом интерфейса

Второй вариант: рабочий комп -> прокси (рабочий) -> роутер (перекидка порта) -> прокси (домашний) -> роутер (80 порт)

Со вторым вариантом не знаю как быть...

ploop ()

Разве нельзя просто назначить в настройках роутера порт веб-интерфейса, например, 81? Подавляющее большинство роутеров имеет такую функцию в веб-интерфейсе.

Или я что-то упустил?

edigaryev ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Доступ к роутеру через сервер от ploop

>Второй вариант

По-моему это бред.

Хотите "зашторить" роутер из вне -- запретите внешние коннекты на веб-интерфейс роутера, и если нужен будет доступ -- пробрасывайте порты через ваш сервер (mops) по ssh.

edigaryev ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Доступ к роутеру через сервер от edigaryev

>Разве нельзя просто назначить в настройках роутера порт веб-интерфейса, например, 81? Подавляющее большинство роутеров имеет такую функцию в веб-интерфейсе.

Ответ техподдержки пришел: "Спасибо за то, что обратились в техническую службу поддержки компании Acorp Int.

нет, настроить веб интерфейс на нестандартный порт не удасться."

>По-моему это бред.

Понимаю...

>Хотите "зашторить" роутер из вне -- запретите внешние коннекты на веб-интерфейс роутера, и если нужен будет доступ -- пробрасывайте порты через ваш сервер (mops) по ssh.

Думал об этом. Но как? Запрос идёт на 80 порт, идёт с ip роутера, КАК его отличить от запроса к апачу? Или пробросить на роутере, к примеру, 81 порт, а на сервере с 81 обратно, но на 80 роутера... Стоп. Это мысль!

ploop ()

Хочу перебросить порт через сервер, запутался с iptables. Данные такие: адрес сервера 192.168.0.36, роутера - 192.168.0.201 Нужно запрос на сервер (на 81 порт) перебросить на роутер (80 порт) Поможете?

ploop ()
Ответ на: Re: Доступ к роутеру через сервер от ploop

sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1
iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -d 192.168.0.36 --dport 81 -j DNAT --to-destination 192.168.0.201:80
iptables -t nat -A POSTROUTING -p tcp -d 192.168.0.201 --dport 80 -j SNAT --to-source 192.168.0.36
iptables -t nat -A POSTROUTING -p tcp -s 192.168.0.201 --sport 80 -j SNAT --to-source 192.168.0.36:81

edigaryev ★★★★★ ()

Примерно так и делал.. не выходит. Проверяю с помощью Links на адрес 192.168.0.36:81 На 80 порт соединяется, а 81 перекидывать не хочет...

ploop ()

tcppm

Sylvia ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Доступ к роутеру через сервер от nnz

Спасибо всем за советы, не отвечал, т.к. уезжал. Сегодня вечером попробую двигаться дальше.

Но сначала хочу проверить очень простую идею - перебросить на роутере порт НА СЕБЯ же. Если получится, это будет самый правильный вариант.

ploop ()
Ответ на: Re: Доступ к роутеру через сервер от nnz

Как на других не знаю, на моём через веб-интерфейс, секундное дело. Только интересно, примет ли он себя в качестве адреса назначения... По идее пофигу, должен.

ploop ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.