LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Обновить 32 бита на 64 бита


0

0

есть сервера, стоят на площадке.

процессоры стоят на них 64 битные.
но система стоит gentoo 32 бита.
как следствие не вся оперативка используется системой (стоит 8 гигов) да и вообще хочется обновиться до полноценных 64 бит.

возможно ли удаленно обновить систему на 64 бита?
или только полноценный физический доступ к серверам нужен?

если я просто поставлю ядро 64 бита и ребутну систему. после этого перекомпиляю гцц, потом опять ядро на новом гцц соберу и еще раз ребутнусь. сработает такой способ?

или на 64 битном ядре со старым софтом это все не запустится?


> или на 64 битном ядре со старым софтом это все не запустится?

Запустится, но это не "полноценные 64 бит".

Представь, что рабочая система - это installcd, сделай всё по хендбуку. Один момент: нужен ещё один корень (раздел, том в lvm, винт...). Конфиги можно скопировать со старого и пришибить его, когда на новом всё заведётся. Или оставить на память.

const86 ★★★★★
()

Нет, не удастся.
checklist:
0) Нужен полноценный доступ
1)загрузится с 64 битного livecd
2) !!!АККУРАТНО!!!(ничего по пути лишнего не затерев) распаковать 64bit stage3
3) собрать ядро и перезагрузится
4) emerge -e system; reboot
5) emerge -e system; reboot
6) emerge -e world; reboot
7) PROFIT!

LebedevRI
()
Ответ на: комментарий от LebedevRI

Хм, можно, но для начала обязательно на "кошечках" потренироваться, например на виртуалке.

Самое волокитное получить на вспомогательной машине все 64-битные бинарники из stage3 и работоспособное ядро в виде одного tarball или cpio. Обязательно проверить что туда не попали конфиги, которые нужно сохранить из 32-битной среды.

Собрать 32-битный static-busybox. Залить архив и busybox на целевую машину. Поправить inittab так, чтобы по reboot запускался наш sh-скрипт через наш static-busybox, не забыть kill -1 1. В этом скрипте следует распаковать tarball, перемонтировать корень в readonly и собственно reboot.

Если inittab нет, то придется повозиться с init.d или что там у вас.

Суть в том, чтобы при минимальной активности системы обновить все выполнимое окружение не используя промежуточное состояние и выполнить перезагрузку. Как описал IMHO должно получиться, не с первого раза конечно :)

ly
()
Ответ на: комментарий от LebedevRI

ага. если я stage3 из 64 битной системы возму, то я смогу все все все заменить... хм... нормальная тема. выглядит разумно.

m604
() автор топика

1. поставить 64-хразрядное ведро (скомпильнуть где-нить)
2. загрузиться с ним (все окружение будет при этом 32)
3. в chroot поставить 64-хразрядную систему
4. перезагрузиться в новую систему

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

в этом алгоритме только не понятно, как бы мне на те же разделы жесткого диска все поставить.
потому что второго жесткого диска под систему там нет.
там стоит райзер, резать его на ходу тоже не понятно как.

m604
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.