LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Another Q: как сделать dhcpd.conf не в /etc ?


0

0

Опять здравствуйте.

Хочу запустить DHCP сервер, но так, чтобы его конфигурационный файл dhcpd.conf находился на флешке. Обычным способом - сделать /etc/dhcpd.conf симлинком - не вышло. Потому что при запуске эти файлы копируются в jailed environment, а потом туда делается chroot. Симлинк тоже копируется, и указывает туда же на флешку, а туда, как я понял, система после chroot-а уже не пускает. Кроме того, он копируется только один раз, а когда этот симлинк там уже есть, копирование обламывается, и запуск dhcpd тоже.

Идеальным вариантом было бы сделать тот же jailed environment, не в /var/lib, а в /mnt/ram (это у мине ramfs там, оно уже работает), но dhcpd.conf копировать не из /etc, а из другого места. Насколько идеологически правильно для этих целей подрихтовать /etc/init.d/dhcpd (или кто там за его старт отвечает)? Или такие проблемы решать надо как-то по-другому? Ещё вариант - запустить этот сервер без chroot-а, тогда и симлинк из /etc/dhcpd.conf будет работать, наверное. Но, опять же, как это сделать правильно?

Обычно джайлы делают немного не так: сами файлы в чруте, а в системе - симлинки на них.

Что касается данного вопроса: если все именно так, как вы сказали (при каждом запуске все файлы копируются из системы в чрут), правьте тот скрипт, который их копирует (скорее всего /etc/inid.d/dhcpd). Не забывая его забекапить.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Хардлинки на другую ФС невозможны.

Всем спасибо. Скопировал /etc/init.d/dhcpd в ~, порихтовал его, и сделал как мне нужно. Всё летает.

shamus24
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.