LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

настройка почтового сервер smtp на хостинге или vps


0

0

Возникла необходимость в собственном почтовом сервере (свой домен, smpt, pop ) как у провайдера, но с возможностью избежать ограничений в отправке писем и других моментов. Подскажите , какой почтовый сервер лучше настраивать? можно ли поднять такое дело на хостинге или надо брать vps?


на одном сервере может стоять только один почтовый сервер (в том смысле, что порт 25 - он такой один).

Поэтому если под хостингом ты подразумеваешь shared hosting, и там уже есть почтовая служба, то - придётся брать vps.

gorilych ★★
()
Ответ на: комментарий от gorilych

Вопрос возник: на одном из хостингов, которым я пользуюсь, вместо smtp провайдера (как обычно это бывает), указывается smtp в таком виде mail.мой_домен.ru (мой_домен - домен, который зарегистрирован на хостинге). В этом случае получается, что на хостинге автоматически (по умолчанию) настраивается собственный почтовый "сервер" для моего домена, и по сути для отправки и приема почты я пользуюсь собственным smtp сервером. Это так?

stasbz
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasbz

Нет, ты пользуешься smtp-сервером хостера. С ограничениями по доставке и т. д.

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от gorilych

> один почтовый сервер может обслуживать несколько доменов. так что не так.

Если имеется ввиду php-хостинг и функция mail(), то она вызывает локальный sendmail для отправки почты. Насколько я понял будет осуществлять рассылка через какие-то скрипты (теже php), то можно в коде использотовать не mail(), а подключаться к удаленному smtp-серверу (на котором уже отсутствует ограничение на отправку).

Если речь идет просто о сборке своего МТА - на сайте лиссяры есть хорошая статья по настройке exim'a и курьера, но это только на VDS\персональном сервере (опять же есть многие готовые ВДСки со всем настроенным)

f3ex ★★
()

> какой почтовый сервер лучше настраивать?

судя по уровню знаний, проще взять какой-нить постфикс. но обычно на VDS уже предоставляется настроенный MTA, если покупаешь VDS у адекватной хостинг-компании.
на виртуальном хостинге однозначно нет.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.