LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

настройка почтового сервер smtp на хостинге или vps

0

0

Возникла необходимость в собственном почтовом сервере (свой домен, smpt, pop ) как у провайдера, но с возможностью избежать ограничений в отправке писем и других моментов. Подскажите , какой почтовый сервер лучше настраивать? можно ли поднять такое дело на хостинге или надо брать vps?

Re: настройка почтового сервер smtp на хостинге или vps

на одном сервере может стоять только один почтовый сервер (в том смысле, что порт 25 - он такой один).

Поэтому если под хостингом ты подразумеваешь shared hosting, и там уже есть почтовая служба, то - придётся брать vps.

gorilych ★★ ()

Вопрос возник: на одном из хостингов, которым я пользуюсь, вместо smtp провайдера (как обычно это бывает), указывается smtp в таком виде mail.мой_домен.ru (мой_домен - домен, который зарегистрирован на хостинге). В этом случае получается, что на хостинге автоматически (по умолчанию) настраивается собственный почтовый "сервер" для моего домена, и по сути для отправки и приема почты я пользуюсь собственным smtp сервером. Это так?

stasbz ()

> один почтовый сервер может обслуживать несколько доменов. так что не так.

Если имеется ввиду php-хостинг и функция mail(), то она вызывает локальный sendmail для отправки почты. Насколько я понял будет осуществлять рассылка через какие-то скрипты (теже php), то можно в коде использотовать не mail(), а подключаться к удаленному smtp-серверу (на котором уже отсутствует ограничение на отправку).

Если речь идет просто о сборке своего МТА - на сайте лиссяры есть хорошая статья по настройке exim'a и курьера, но это только на VDS\персональном сервере (опять же есть многие готовые ВДСки со всем настроенным)

f3ex ★★ ()

> какой почтовый сервер лучше настраивать?

судя по уровню знаний, проще взять какой-нить постфикс. но обычно на VDS уже предоставляется настроенный MTA, если покупаешь VDS у адекватной хостинг-компании.
на виртуальном хостинге однозначно нет.

Komintern ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.