LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Дистрибутив тонкого клиента для NX.


0

0

Подскажите, может уже есть дистрибутив тонкого клиента для NX-сервера, который работает прямо из initrd, прямо в память, чтобы работать из памяти, с помощью sqlzma+aufs/unionfs.

Конкретных требований к памяти нет, желательно, чем меньше, тем лучше, каждый лишний мегабайт даёт шансы на вторую жизнь ещё одной забытой железке.

Крайне желательно, чтобы имел следующие варианты. (крайне желательно - atheros wifi (хотя бы wep) для нетбуков).

- sqlzma-модуль монтируется с диска
- в initrd есть средства для сети, поднимается сеть (проводная или беспроводная), по nfs/smb/httpfs/curlftpfs/sshfs монтируется sqlzma-модуль.

Какие есть варианты?

Thinstation - кроме того, что он сделан для пользователей windows, куча бат и ехе файлов, непонятно, зачем squashfs в initrd, ибо он не монтируется у меня, а просто распаковывается, и получаются большие требования к памяти, и я ничего не понял в его внутреннем устройстве и назначение всех файлов для меня загадка - я ничего в нём за полтора года ковыряний не понял.

Tinycore и slitaz - не умеют sqlzma, файлы распаковываются напрямую, и получаются огромные требования к памяти. Прикрутить sqlzma или хотя бы squash - мне не удалось. Можно попытаться прикрутить фс без ядра и модулей как root для slax или austrumi - если ничего вообще не получится - этим и попытаюсь заняться.

Austrumi - большой размер ядра (я не знаю всех опций, какие нужны, какие не нужны, и не знаю, как обеспечить работу всех устройств так, как это делают авторы дистрибутивов). После выкидывания всего ненужного, получился initrd на 19 мб, + 4 мб ядро - это уже примерно 25 мб сразу съедается, поэтому требования к клиенту - не менее 64 мб. в планах выкинуть всё что касается гтк, оставить только иксы, но я не знаю назначения всех файлов, да и меньше 10 мб initrd не сделать, плюс огромное ядро, плюс сделать загружаемые модули по сети - тоже сложность.


В общем, интересует ваш велосипедный опыт ковыряния initrd, для создания бездисковых тонких клиентов. За последние несколько лет я прочитал 9000 статей по thinstation, но не нашёл ни одного ответа на вопрос, как это сделать лучше.


хотя даже нет, вайфай не нужен, пусть будет два дистрибутива - один для вайфай, а один только для старых систем, для сети, но универсальный, где загрузчик, initrd и squashfs модуль - это гибко связанные независимые компоненты, а не как в современных дистрибутивах, гвоздями друг к другу прибиты в угоду непонятно чему.

MyLan
() автор топика

>>Какие есть варианты? Зачем вообще initrd? Если есть терминал-сервер, на нём можно держать корень, подцепляемый например по nfs. Или же канал настолько говёный, что будет отваливаться?

Вот тут я писал про rdp

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3807354#3807607

не думаю, что с намного nx хуже будет. Дистр для корня я тогда брал слаку =) Сегодня бы попробовал собирать генту.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

у меня та же идея, в принципе, была, но у меня slax ещё 5й версии на 20 мб даже не стартовал, и это локально, а не по сети

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

Между прочим, nxclient на таком железе работать не будет. На сайте nomachine рекомендуют 128м памяти и 400мгц камень. На самом деле можно и послабее, но не на столько.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Тогда придётся мучаться с xrdp.

Но тут есть проблемы.

И tightvnc 1.3 и vnc4server собраны без поддержки xkb. в сизифе есть tightvnc 1.5 какой-то, непонятно где взятый, но у меня не альт, а src.rpm я не осилил, что там куда патчить. :( xruskb работает, но лучше бы он не работал - а без него, насколько я понял, тайна делать русский через xmodmap утеряна в веках?

X11rdp тоже номинально работает, но именно, что номинально, уж лучше VNC.


Кстати, как автор собрал rdesktop с svgalib? Я слил с svn всё, что там сливается, но как осуществить сборку - не понял. и как сделать, чтобы оно работало через linux framebuffer, а то в svgalib у меня постоянно проблемы с работоспособностью на любом железе :(

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от emaxx

зашёл на sourceforge на проект rdesktop, там было указание, как получить файлы из svn. получил файлы из svn, там куча версий, и какие-то альтернативные уии. собрать, правда, не получилось.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от emaxx

> То есть, поддержка работы через svgalib теперь встроена в rdesktop?

нет, там отдельно патчики для кучи версий, но я так и не разобрался, как это пропатчить.

MyLan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.