LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[мазохизм] реинсталл ОС на удалённом сервере.


0

0

Решил вспомнить молодость и переустановить ОС на лету. План примерно такой: создаю ram-диск, подмонтирую туда виртуальную машину и ставлю туда новую ось. Потом делаю pivot_root внутрь с запуском скрипта который поднимет сеть и sshd. После этого останавливаю lvm, device mapper, монтирую внутрь чрута и заливаю систему. Осталось поставить grub и ребутнуться.

Вот у меня подозрение на счёт уже запущенных процессов. Что будет с ними после pivot_root? Надо будет прибить их чтобы потом можно было отмонтировать старый корень?

★★★★★

Да, надо будет убить. И не знаю, будет ли в этом вам мешаться виртуальная машина или pivot_root будет из реальной ОС?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

из реальной. Впрочем, у меня не получилось сделать рам-диск более чем 64метра. Если я правильно понял то для увеличения размера нужно пересобирать ядро.

Увы, второй попытки не будет т.к. корневой раздел зашифрован. Поэтому я на бэкапный винт поставлю систему из kvm, потом постараюсь прописать загрузку с этого винта и уже из него поставлю систему.

Щас порепетирую в виртмашине и в бой.

Делайте ставки, господа :)

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>Делайте ставки, господа :)
Буду материть тебя:) Отпишись о результатах.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Спасибо за слова поддержки, я это сделал! Всё было против меня. Всё что могло глючить глючило. И свет выключали, и инсталлятор дебиана не хотел граб ставить, в линухе l2tp перестал работать, пришлось юзать винду на ноуте в которой работать невозможно, но всё в итоге обошлось. Плюс к тому был гемор с mac-адресами, слава богу о нём вспомнил. В виртуалке свой mac на сетевухе, а циска датацетра запоминает только первый мак(mac-lock?). Плюс порядок устройств меняется в виртуалке и на реальной системе. Но я сделал монтирование по uuid и прокатило. Ещё главное не забыть что дебиан по-дефолту не ставит sshd.

Если кто будет делать то могу хороший совет дать: если нет лишнего винта с которого можно грузиться то можно резервную систему поставить на место свопа. Мне это не нужно было т.к. у меня один из винтов бэкапный на который я и вкорячил систему.

true_admin ★★★★★
() автор топика

epic fail. Переставлял ось потому что думал что это ядро глючит раз со всех винтов очень низкая скорость. Однако установка другой оси не помогла. Значит таки глючит железо.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.