LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как настроить и использовать локальный репозиторий обновлений и программ внутри большой сети Ubuntu?


0

0

[strong]Предисловие[/strong]

Я работаю в университете. Так, как админа у нас нет, я за него.

С недавних пор стал переводить учебку на Linux. Первыми были студенты. Все машини в старом компютерном класе сели на Xbuntu, в новом на Ubuntu. После установки я столкнулся с одной проблемой: после перезагрузки, система каждой машини отдельно начала закачивать обновления и языковую поддержку. Все бы ничего, только ставил я за один раз сразу на 5 машин. Интернет в тот день был просто кошмарным. Хорошо, что была субота.

В один прекрасный день/час/минуту/секунду, Ubuntu и Xubuntu всех машин стали дружно обновлятся, чем очень сильно заглушили канал Интернет на целый день. Мне это надоело.

В интернете порывшысь и погуглив нашел неплохое решение debmirror. Но, к сожалению обнаружил, что он закачивает полностью все, что есть на серверах. Это не совсем то, что мне нужно. Также я не понял, как настроить клиентские машины обновлятся именно из локального сервера, а то, чего там не будет (например драйвера), пусть качает сам.

Задача усложняется тем, что директор, который уже 3 месяца сидит под Ubuntu, просит перевести вообще все машины учебки на Ubuntu/Xubuntu. Другие пакеты он игнорирует. А машин уже около 100. Я представил себе, как они все хором начнут обновлятся и что станет с интернетом.

Так же проблему создает то, что доступа к большинству кабинетов у меня нет. А следовательно с диском/флешкой бегать я не смогу.

Я уже думал о загрузке из сети, но во первых клиенты делятся на группы, абсолютно разные по характеристике использования машин, а во вторых я боюсь, что сервер просто не выдержит такой нагрузки.

Задача:[/strong]

1. Как настроить и использовать локальный репозиторий обновлений и программ внутри большой сети Ubuntu & Xubuntu?

2. Как настроить клиентские машины обновлятся именно из локального сервера, а то, чего там не будет (например драйвера), пусть качает сам.

[strong]Дано:[/strong]

У нас есть 40(100) машин с разными параметрами системы, но с единой Ubuntu, обедененные в одну сеть и имеющие доступ к Интернету.

У нас есть некий сервер, который дает остальным машинам доступ к Интернет. Некий Usergate.

У нас есть некая машина, которая (теоретически) способна раздавать пакеты обновлений.

К сожалению скорость Интернета не дает возможности обновлятся или скачивать пакеты программ каждой машине отдельно.

У нас нет возможности загрузить весь репозиторий (говорят там около 23 гигов)

У нас нет возможности загрузки Операционки из сети.

ну ,на пальцах:
1. выделяется комп для локального зеркала , на него устанавливается
apt-mirror и apache
Настраивается файл конфигурации apt-mirror в /etc/apt/mirror.list

2. apt-mirror вешается на cron ,ссылка на локальное зеркало
раздается apache в сеть пользователям.

3. Первый запуск apt-mirror будет долгим - так как будет скачано
все (для ускорения и экономии можно скопировать pool из DVD в локальное зеркало ). Последующие запуски apt-mirror будут закачивать только разницу в пакетах между удаленным и локальным зеркалами. И после каждого запуска apt-mirror автоматически создается скрипт для удаления ненужных файлов из локального зеркала - этот скрипт тоже можно посадить на cron.

ссылки & подробно:
http://apt-mirror.sourceforge.net/
http://www.howtoforge.com/local_debian_ubuntu_mirror

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Если, экономить и следить только за обновлениями установленных приложений на одном компе, тогда можно обновления на центральном компе "трамбовать" в репозиторий через apt-move (вызов apt-move update) и полученный репозиторий раздавать в сеть через apache .

elipse ★★★
()

у меня в сети просто есть кеширующий прокси squid и на одном компе настроено автообновление раньше чем на всех остальных

сначала обновляется 1 комп при этом все загруженные пакеты оседают в кеше прокси, все остальные чуть позже уже из кеша

theurs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.