LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

УСБ ИП-телефон Skypemate USB-P1K - как заставить работать


0

0

Доброго времени суток!

Есть УСБ ИП-телефон Skypemate USB-P1K (урожденный Yealink USB-P1K). При использовании его в линукс он определяется как звуковая карта. При звонках все замечательно. За исключением самого важного элемента - не работает клавиатура телефона, невозможно набрать номер и или ответить на звонок.
В составе современных ядер есть драйверок yealink.ko. он вроде исключительно предназначен для USB-P1K и якобы задействует и клавиатур и дисплейчик. http://www.mjmwired.net/kernel/Documentation/input/yealink.txt
Если подгрузить этот модуль и воткнуть телефон - ничего не происходит. Очевидно дело во фразе "If you see something like: hiddev0: USB HID v1.00 Device [Yealink Network Technology Ltd. VOIP USB Phone in dmesg, it means that the hid driver has grabbed the device first. Try to load module yealink before any other usb hid driver. Please see the instructions provided by your distribution on module configuration."
Действительно в dmesg примерно такое сообщение.

Каким образом можно подгрузить модуль yealink.ko ранее usb-hid?
Или можно ли заставить систему для устройства USB-P1K использовать исключительно yealink.ko?

Дистрибутив Fedora 10

Спасибо

P.S. может кто-нить знает работоспособные под линуксом УСБ ИП телефоны?

>Или можно ли заставить систему для устройства USB-P1K использовать исключительно yealink.ko?

покрути правила udev

dimon555 ★★★★★
()

У меня модель P4K, намучался с ним. В итоге завелось, но криво - нампад на телефоне оказался перевернутым (как на клавиатуре). Работает как гарнитура, не более того. Не советовал бы сей девайс.

LonFas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.