LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

чем рисовать карту сети


0

0

Hi!

а чем удобнее (чтобы было наглядно) всего рисовать карту сети, с cisco и pc роутерами, умными свичами, чтобы наглядно было видно одновременно и где какой vlan и к какому физическому порту циски/свича/сервера подключён. Желательно с возможностью апдейта всего этого хозяйства.

Dia пробовал, слишком муторно, нужно что-то более заточенное под задачу.
Перемещено boombick из Talks


лучше всего фламастерами!
под виндой пользуюсь fpinger, правда проект уже более мертв чем жив...
достойных аналогов вообще не видел....

lioncub ★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

hizel, ты это смотрел, ну и как оно?
я бы тоже поучаствовал, это будет очень нужный и полезный инструмент. а если еще к Zabbix'у или аналогам прикрутить...
основная идея - это опрос по snmp и cdp. а как там реализовано?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

кстати, если только для Цисок, то у них есть CNA

val-amart ★★★★★
()

То что тебе нужно, можно если не полностью, то в большинстве реализовать с помощью ipswitch whatsup. Но софтина работает только на оффтопиках. Использовал ее дл ямониторинга сети , с л2, л3 комутаторами, общее количество в районе 2к устройств. + сервера. Умеет обрабатывать события, трапы, чекать линки, пинговать, показывать статусы. вобщем удобно, но под вендой. Сам перепробовал кучу аналогов, так и не нашел ничего лучше. Как вариант - посмотри еще snmpc вроде бы тоже умеет то что тебе нужно. Минус у софтны - стоит дорого. Версию на 1000 устройств покупали где то за 300.000р Работает мсскуле. Памяти жрет прорву, админится по вебу, карты там же. Вобщем выбирать тебе. Из за выской стоимости, апгредить на большее количество утсройтсв не стали, главное только не обновляться =). Это я к тому что можно попробовать купить самую дешевую версию , только тщательно вкурить лицензирование.

AdviZzzor
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>hizel, ты это смотрел, ну и как оно?

пока скачал,заглянул, ничего страшного не увидел
и в эти выходные плотнинько буду думать

hizel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.