LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

LVM + Reiserfs: убил данные


0

0

Всем привет. Грохнул данные, прошу совета по восстановлению.

Сделал "lvresize -L -1.5G /dev/vg0/lv0", забыв перед этим сделать "resize_reiserfs -s -1.5G /dev/vg0/lv0".

Изменений после этого в vg0 не вносил.

Как я понимаю, если я добавлю 1,5 гига lv0, то исходного раздела я не получу -- изменится адресация (хотя, вдруг чудо случиться -- сейчас попробую).

Вопрос: можно ли восстановить объем lv0 так, что бы адресация стала такой же, как была до уменьшения lv0?

Пока единственное, что приходит на ум -- сделать "lvresize -L 100% /dev/vg0/lv0" (или как-то так, в общем, увеличить раздел по максимуму) и запустить reiserfsck --rebuild-tree.

★★★★★

Хотя, если есть какой-либо софт для восстановления данных с убитых LVM'овских разделов (сейчас поищу), то можно сделать дамп всей vg0 (благо там гигов 70 всего) и скормить подобной программе....

Тем не менее, любые советы или просто конструктивные мысли в слух приветствуются.

Harliff ★★★★★
() автор топика

Перед каждой операцией с lvm делается бекап VG в /etc/lvm. Их можно восстановить с помощью vgcfgrestore.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

>Перед каждой операцией с lvm делается бекап VG в /etc/lvm. Их можно восстановить с помощью vgcfgrestore.

Спасибо, все восстановил.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.