LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Zabbix templates.


0

0

Всем привет!
Ищу темплейты zabbix для свича 3Com 4250T. Если есть у кого - поделитесь.
Еще может кто знает, где можно нарыть этих темплейтов побольше? На офсайте есть, но как-то мало...
Спасибо.


проще всего самому создавать "элементы данных" и "наборы триггеров". универсальных темплейтов к сожалению нет.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>проще всего самому создавать "элементы данных" и "наборы триггеров". универсальных темплейтов к сожалению нет.
Да я б и не против создать самому, но чего-то не получается. Надыбал несколько скриптов на офсайте, как получать по SNMP OID'ы и делать xml, но не срослось...

>http://www.zabbix.com/wiki/doku.php?id=contrib:templates берем отсюда подобный и рихтуем под себя

Вот если бы еще кто показал, как правильно отрихтовать "под себя", было бы вообще супер.
Может кому не жалко времени на обьяснения?
Спасибо.

Sirko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sirko

берем в лапки
http://www.zabbix.com/wiki/lib/exe/fetch.php?id=contrib%3Atemplates&cache...

и смотрим,
1.в <items> на каждый порт по ifInErrors/ifOutErrors ifInOctects/ifOutOctects ifLastChange ifOperStatus ifSpeed
все это стандартные мибы ifTable, индекс начинается со 101
101 - первый порт и так далее (это особенность трикомов)

2. в <triggers>
далее тригеры из ifOperStatus фигачите по аналогии - это проверка на up\down

3. в <graph>
в этом примере сунуты только ifInOctets\ifOutOctets

вобщем копепастите на 48 3-комовских порта и ... всё

Пы.Сы. зачем в этом тэмплейте
ifLastChange ifSpeed не понятно
ну и почему не учитывается ifAdminStatus тоже загадко

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Хм, попробую, может чего и выйдет :)
В любом случае спасибо за потраченое время!

P.S. А вот в zabbix есть возможность отсылать sms по событиям. Какие девайсы здесь можно использовать? Чтобы гарантировано запахали из-под линуа?
Спасибо.

Sirko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

А если в отпуске/где-то еще, а инет обвалился и почта не ходит? Как тогда? Есть какое-то решение для таких случаев?

Sirko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sirko

угу. мониторинг мониторинга. но обязательно нужен еще мониторинг мониторинга мониторинга (ну вдруг че-то обвалится о_0)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>угу. мониторинг мониторинга. но обязательно нужен еще мониторинг мониторинга мониторинга (ну вдруг че-то обвалится о_0)

Не, ну не так жестоко :) И на такой случай, как я понял, у zabbix'а есть кластер (я правда до него не добрался еще).
Но и не сидеть же круглыми сутками перед графиком? А вдруг поехал отдохнуть, а тут почта отвалилась и смс не пришел (а письмо важное для конторы должно прийти)? Такой вариант вполне может иметь место, правда?
Как тут быть?

Sirko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sirko

>Но и не сидеть же круглыми сутками перед графиком?

небольшой система искуственного интеллекта поможет

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sirko

Есть. Стоит древний gsm-модем от сименса и небольшой скриптик, который шлет через него смски. Дешево и сердито.

shutty
()
Ответ на: комментарий от shutty

Ого, сколько информации! Спасибо, буду смотреть.

>Стоит древний gsm-модем от сименса и небольшой скриптик, который шлет через него смски.

А можно скриптик как-то получить? Или тайна?

P.S. Template для 3Com 4250T вроде сделал (графики по крайней мере рисуются :) ). Если кому надо - могу сбросить.

Sirko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sirko

в Zabbix можно подключить gsm-мопед и отсылать смс через него.

dark_lord
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.