LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

загрузка в RH9


0

0

Народ, никто не подскажет такую вещь - стоит у меня primary винт с установленной RH9 и slave, на котором я собираю и отлаживаю что-то вроде embedded linux. и столкнулся с непонятками - lilo вообще у меня ни разу не заработало - ни на первом винте, ни на втором - с геометрией винтов и опциями lilo пол-дня игрался, поставил GRUB - все пошло. но только на primary. хотя на slave тоже встал, но при загрузке (в bios показал, с какого винта грузиться) - GRUB запускается, опознает (hd1,0)/boot как fat и ругается, что не находит kernel. Отключил primary, переткнул перемычки на втором винте, поправил в grub.conf hd1,0 на hd0,0 - все пошло. а в чем дело-то? чего тут надо? неохота перемычки дрочить постоянно...

★★

Когда ты в BIOS указываешь грузиться с второго винта, то он меняет их местами. То есть slave у тебя стал первым винтом, а master - вторым. Поэтому когда ты пишешь в grub (hd1,0) ты фактически обращаешся к с своему primary винту.

И в grub и в lilo есть комманды переназначения номеров винтов как раз для такого случая. Сейчас груба под рукой нет и точно не помню как они пишутся - поищи в мане или просто в хелпе коммандной строки груба (там по имени комманды можно разобрать)

PS. После загрузки линукс будет видеть винты так как они есть. Номера винтов меняются только при доступе через BIOS.

kpanic ★★
()

вах, шайтан... хрен бы додумался... хотя того и следовало ожидать - как раз на 1 primary 0 part досовская и была... жара и завал делают свое дело :-) спасибо

Vinill ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.