LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba


0

0

здравствуйте! у меня есть, Red Hat 7,3 у меня такой вопрос что лучше поставить для сервера, сервера-печати и прокси сервера? из Linux'oв, какой из дистрибутивов подходит для этого лучше комп 300 Сеleron 64 mb ОЗУ, винт 20 gb и еще у меня такой вопрос по поводу администратирования в Linux через "Samba". Есть в Windows 2000 Server и более продвинутых версия, есть вкладка на то куда может логониться пользователь(по умолчанию) на все рабочие станции что в домоне, но можно и прописать например что ему можно входить на компьютер с название "cerber" а можно ли так сделать в Linux? если да то мне бы очень хотелось узнать как? спасибо


Как минимум - постарайся писать вопросы так, что-бы их можно было прочитать. Это конечно если хочешь что-бы тебе ответили.

Такое сделать можно.
Как - RTFM.

UncleAndy ★★★
()

какой есть дистр, тот и ставь (когда-то очень давно прочел в каком-то факе "лучший дистр это тот, который стоит у знакомого линукс гуру")
второй вопрос не понятен... что значит "какой юзер куда логинится". если задача в том, чтобы разрешить/запретить пользователю с определенным именем логиниться на определенных хостах... (нафик такое надо?!) то простенький скипт заменит классные виндовые вкладки (и прокладки тоже)
почитай о boot sequence, чтобы понять какой логин-скрипт использовать как привязку
дальше HOWTO bash programming
man hostname
echo $USER

anonymous
()

Нда... Уж спросили так спросили...

Попробуем ответить однако.
1.Дистрибутив - ИМХО по барабану. Ибо нет таких дистрибутивов, которые бы сразу же после инсталляции не надо было бы ковырять руками. Есть РХ7.3 - ставьте.
2.Железо.Если есть вариант ставить 300 Селерон или 4-й пень. Ставьте последний. Если есть вариант ставить 64МБ или 256, ставьте 256.
А если нету вариантов, то чего тогда спрашивать? У меня Шапка 6.2 ставилась на 200й пень с 32МБ. Все работало, но было очень грустно:(
3.По поводу "Windows 2000 Server и более продвинутых версия" ... пожалуй оставлю без комментариев. Не продвинут я ...:(
4.По поводу "администрАТирования в Linux через "Samba"... (выделено мной) сразу как-то начинаешь поддерживать UncleAndy.
Вы бы эта... Ну типа почитали чего-нить... А то ведь можно такого "надминистратировать"!:((

Ну и наконец последний вопрос. Честно говоря не знаю зачем вам это надо? Но можно попробовать директиву "include". Она может вставлятья в основной конфиг другие (в т.ч. поддерживается замена %u).
Так что делаете, для каждого юзера отдельный конфиг (устанете конешно, но что поделать) и там уже творите все что угодно, "hosts allow" например и etc...

ЗЫ: Ну и конешно еще раз присоединяюсь к UncleAndy. Начните с RTFM.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.