LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Невозможность редактирования файлов при создании их скриптом


0

0

Привет

Стоит Windows XP и на ней через VMWare установлена Ubuntu 8.04. Создал бридж между ними чтобы можно было обмениватся файлами, расшарил диски с обеих сторон.

Не знаю если это важно, но я установил на убунте локальный веб сервер с php скриптом, и настроил так что ввожу адрес сайта в адресной строке в windows и скрипт запускается в убунте и делает своё дело, скрипты сайта находятся в расшаренной папке /var/www/mysite.

Файлы видны номально, задал ей chown [myusername] и chmod -R 777 чтобы можно было редактироать файлы со стороны винды. И вроде бы всё нормально, но дело в том что мой скрипт создаёт файлы, и вот проблема в том что из винды эти файлы нормально открыватся, а вот из убунту на них стоит странный Owner: www-data а на самих папках стоит замочек и я не могу туда войти.

Итак вопрос: как сделать так чтобы любым файлам созданным в пределах папки /var/www/mysite устанавливался не Owner: www-data а Owner: myusername, короче чтобы к ним проблем с доступом не было.

Спасибо за внимание. ЗЫ. Опыта работы в Линукс - 2 недели :)

anonymous

перевести PHP в режим CGI?

isden ★★★★★
()

Самое просто тупое решение - наваять скрипт для крона, который будет раз в минуту исправлять права для содержимого /var/www/mysite/

Лучше всего менять группу, а не овнера, иначе потом права могут пропасть у сервера.

mutronix ★★★★
()

Всем спасибо за советы, но я нашёл вот это http://2tap.com/2007/04/22/sharing-files-between-a-windows-guest-and-ubuntu-h... - после чего решилась проблема с созданием файлов из windows.

Но скрипт всё-таки продолжал создавать файлы www-data, тогда я поковырял apache2.conf и нашёл вот это export APACHE_RUN_USER=www-data export APACHE_RUN_GROUP=www-data

и поменял на свои - и заработало! В windows-версии конфига апача такого не помню, поэтому не сразу сообразил что в линуксокском конфиге может быть по другомую ))

Всем спасибо и прощу прощения за потраченное время. Надеюсь это поможет новичкам которые столкнутся с подобной проблемой!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>2Dimez: а sudo не понадобится?

Изначально понадобится chown, а уж потом chmod ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Самое просто тупое решение - наваять скрипт для крона, который будет раз в минуту исправлять права для содержимого /var/www/mysite/

Очень нехорошее и тупое решение... Сколько я таких видел...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эмм. а чем некошерно CGI/FastCGI или suExec ?

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.