LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Неверная кодировка при подключении по ftp


0

0

Нужно подключаться к публичному ftp при помощи nautilus. На ftp кодировка CP1251 (для виндузятников), и nautilus неверно отображает русские имена файлов и дату изменения файла:

http://img505.imageshack.us/img505/7761/storageaos8.png

Подключение под анонимусом, такой командой:

~$ nautilus ftp://<имя_сервера>/Media/

так-же пробовал gnome-commander и lftp, предварительно зделав

mkdir .lftp && echo "set ftp:charset CP1251" > ~/.lftp/rc

безрезультатно:

http://img110.imageshack.us/img110/3940/userpcvu4.png

Подключаться очень желательно именно nautilus'ом, менять системную кодировку нельзя. Как научить nautilus понимать CP1251 для ftp?

anonymous

Тогда два варианта: либо пользоваться нормальными серверами с юникодом, либо использовать нормальный ФТП-клиент

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

> пользоваться нормальными серверами с юникодом

Сервер не я админю, альнернатив нету.

> либо использовать нормальный ФТП-клиент

Например?

FileZilla не предлагать. Пробовал, знаю -- она файлы с неправильной кодировкой вообще не отображает, совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> например?

Из всего что отображается в убунтовском инсталляторе по буквам "ftp" искомая возможность была найдена только в KFTPGrabber.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> FileZilla не предлагать. Пробовал, знаю -- она файлы с неправильной кодировкой вообще не отображает, совсем.

Только что проверил - отображает за-ме-ча-тель-но. После прописывания CP1251 на последней вкладке в "менеджере".

Версия 3.1.2 из последней убунты.

anonymous
()

Тот же krusader умеет кодировку на лету.

Redfoxnet
()

konqueror, krusader, mc with recode patch, gFTP

Komintern ★★★★★
()

curlftpfs 10.10.10.8 /media/ftp/10.10.10.8 -o allow_other,modules=iconv,from_code=CP1251,to_code=UTF8 -s

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>После прописывания CP1251 на последней вкладке в "менеджере". А где это прописывать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.