LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mail server на три направления.


0

0

Добрый день. Никто не сталкивался с такой проблемой: есть центральный почтовый сервер (postfix/dovecot), он обслуживает один домен вся почта сыпется в виртуальные маилбоксы и отдается по pop3/imap.Все прекрасно. Но появилась задача нужно часть адресатов оставить как есть на центральном сервере, а оставшихся поделить на две группы и отдавать каждую группу на соответствующий smtp сервер (у каждой группы теперь есть свой почтовый сервер). Как это можно сделать не создавая поддомены на каждую группу?

С Уважением, Ю. Никулин


Все же сделай два поддомена (юзерам о них знать не надо) для раутинга почты (соотв. МХ в ДНС) + alias'ы (в ldap'е)

Кстати, у нас по такой схеме почта ходит.

Внутренняя и внешняя почта шлется на user@domain.com На почтовике из ЛДАП'а вытаскивается реальный адрес юзера user@sub1.domain.com и почта перенаправляется в соответствие с МХ для домена sub1.domain.com

sdio ★★★★★
()

Здравствуйте, господин юморист. Читайте документацию. Она что, только для анонимусов была что ли написана? man transport.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравствуйте Господин анонимус. Читаем мы доки, не переживайте. И что мы там видим, предположим 200 почтовых ящиков, и что в транспрот прописывать каждого юзера?

uriah
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Да про поддомены то я знаю. Думал может еще есть какие варианты. Видимо не судьба :(

uriah
() автор топика

virtual mailbox mail@new1.ru
virtual mailbox mail@new2.ru
transport new1.ru smtp:[mx.new1.ru]
transport new2.ru smtp:[mx.new2.ru]
virtual alias map new1.ru mail@new1.ru
virtual alias map new2.ru mail@new2.ru

Вот метод через transport. Но лучше через dns + mx

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uriah

Все верно. Либо для каждого пользователя, либо поддоменами. Если честно ,как вы себе представляете иную схему? Как еще можно даже абстрактно указать, что такому-то пользователю соответствует такое-то направление?

anonymous
()

Если это exim сделать для удалённых серверов два списка local_parts и прописать два роутера по спискам, они должны предшествовать локальной доставке.

tux2002
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.